ЩЕНСНОВИЧЮС Мечис Константинович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(9 июня 1925 г., Вильнюс – ... г.). Литовец.

В РККА: с 1944 г. В 1955 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе.

В органах госбезопасности: с 1958 г. Окончил 4-месячные курсы при школе КГБ №303, работал в КГБ при СМ Литовской ССР. Службу начал в должности старшего оперуполномоченного 1-го отделения 1-го отдела 4-го Управления КГБ при СМ Литовской ССР. C 10 января 1959 г. – в аппарате уполномоченного КГБ при СМ Литовской ССР по г.Клайпеда (с 1960 г. – по г.Клайпеда и Литовскому морскому бассейну): заместитель уполномоченного, с 5 сентября 1959 г. – начальник 4-го, с 20 марта 1960 г. – 2-го отделения, с 20 января 1961 г. – вновь заместитель уполномоченного. В 1962 г. окончил месячные курсы в школе КГБ. C 16 августа 1966 г. – во 2-м Управлении: заместитель начальника 4-го, с 1 декабря 1966 г. – 1-го отдела, с 1 февраля 1967 г. – начальник 2-го отдела. В 1967 г. окончил 5-месячные курсы подготовки руководящего состава ВКШ КГБ им.Ф.Э.Дзержинского. Затем занимал должности:

5 сентября 1988 г. уволен в запас по возрасту. В дальнейшем работал в КГБ Литовской ССР по вольному найму: с 1 октября 1989 г. – старший инспектор 10-го отдела, с 7 марта 1991 г. – переводчик в 4-м отделении ОТО.

Звания:

  • Младший лейтенант (4 мая 1944 г.);
  • Лейтенант (25 мая 1945 г.);
  • Старший лейтенант (14 апреля 1949 г.);
  • Капитан (30 июня 1952 г.);
  • Майор (2 ноября 1956 г.);
  • Подполковник (28 апреля 1961 г.);
  • Полковник (28 октября 1967 г.);

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.