ПОДЕЛЯКИН Владимир Андреевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(3 июля 1936 г., Москва – 2 октября 1995 г.)

После начала войны семья жила в эвакуации в Марийской АССР, где окончил вечернюю среднюю школу. Отслужил 4 года срочной службы на Балтийском флоте, учился в МВТУ им.Баумана, после его окончания остался работать на кафедре.

В органах госбезопасности: с 1960-х гг. Работал в экономических подразделениях 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР. Затем занимал должности:

  • 1-й заместитель Генерального директора АФБ РСФСР (26 ноября 1991 – 24 января 1992 г.);

24 января 1992 г. уволен в отставку. С 1994 г. работал Советником Председателя правления РАО «Газпром» по связям с общественностью. Он являлся членом Клуба ветеранов госбезопасности.

Скончался от последствий радиоактивного облучения на Чернобыльской АЭС.

Звания:

  • Генерал-майор;

Награды: ордена Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.