МУСТАФИН Ильгиз Гатауллович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

Родился в 1 апреля 1940 г. в с. Большие Тарханы Татарской АССР. Татарин.

В 1957 г. окончил среднюю школу в родном селе, работал проходчиком на шахте в г. Прокопьевске Кемеровской области, учился на подготовительных курсах Кемеровского филиала Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова.

В пограничных войсках и органах госбезопасности: с 1957 г. Был призван на срочную службу в погранвойска. В 1961 г. поступил в МВПУ КГБ, после его окончания в 1964 г. – в военную контрразведке, служил в Туркмении: оперуполномоченный, старший оперуполномоченный ОО КГБ по частям Среднеазиатского пограничного округа. В январе 1971 г. направлен на учебу в ВКШ КГБ им. Ф.Э.Дзержинского, после ее окончания в 1974 г. – старший оперуполномоченный ОО КГБ по Дальневосточному пограничному округу КГБ, с 1976 г. – начальник ОО КГБ по дивизии, с 1978 г. – начальник ОО КГБ по 56-му Благовещенскому ПОГО ДВПО КГБ. Затем занимал должности:

После развала СССР продолжил службу в военной контрразведке МБ – ФСБ России. С апреля 1994 г. – 1-й заместитель начальника ОВКР ФСК – УФСБ по Приволжскому ВО. С 1997 г. в отставке. Проживает в Самаре.

Звания:

  • Генерал-майор (1989 г.);

Награды: ордена, медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.