ЛОЙКО Николай Антонович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(14 февраля 1918 г., Хмельницкая обл. – 29 марта 2002 г.). Украинец. Член ВКП(б) с 1940 г.

В РККА: с 1938 г. С 1940 г. на партийно-политической работе. В действующей армии с июня 1941 г., воевал на Ленинградском, Волховском и 1-м Украинском фронтах. В июле 1941 и мае 1942 г. был контужен. В 1942 г. старший инструктор политотдела 54-й армии. С мая 1943 г. – начальник комсомольского отделения политотдела 59-й армии. С 1945 г. – и.о. помощника начальника Политуправления Ставропольского ВО по работе среди комсомольцев. В 1950-е гг. – помощник начальника Политуправления ЛенВО по комсомолу переведен в КГБ.

В органах госбезопасности: с 1950-х гг. Работал в военной контрразведке. Занимал должности:

Похоронен в Москве на Хованском Северном кладбище.

Звания:

  • Генерал-майор (27 октября 1967 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (16 февраля 1945 г.), Отечественной войны I (19 июля 1944 г.) и II степеней (8 октября 1943 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1962 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.