ИЩЕНКО Георгий Авксентьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1910 г., ст. Крымская Кубанской обл. – март 1988 г., Москва). Родился в семье грузчика. Русский. Член ВКП(б) с августа 1930 г.

В 1922 г. окончил школу 1-й ступени в Ессентуках, работал батраком по найму у кулаков, с января 1925 г. – ученик у сапожников по найму, с ноября 1928 г. –  рабочий в пекарне пищеторга.

В РККА: с августа 1929 г. Служил в в 27-м Быкадоровском кавалерийском полку 2-й кавалерийской бригады 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии СКВО, младший командир. Демобилизован в октябре 1931 г.

После демобилизации работал автонарядчиком в Пятигорске, с февраля 1932 г. учился в совпартшколе в Ставрополе, после ее окончания в августе 1933 г. – секретарь фабрично-заводского комитета мясокомбината в Ставрополе, с октября 1934 г. жил и работал в Пятигорске – инспектор треста «Главмясо», с 1935 г. инспектор краевого управления народнохозяйственного учета, с октября 1935 г. чертежник-конструктор краевого планового управления. С апреля 1936 г. учился в школе для взрослых, с сентября 1936 г. – консультант по текущей политике в Доме партактива райкома ВКП(б), с января 1937 г. – инструктор, с октября 1937 г. – заведующий агитационно-пропагандистским отделом и секретарь по пропаганде Пятигорского горкома ВКП(б).

В органах госбезопасности: с июля 1939 г. Службу начал в УНКВД по Орджоникидзевскому краю: врид заместителя начальника, заместитель начальника 2-го отдела (секретно-политического) УГБ УНКВД по Орджоникидзевскому краю, с 3 октября 1940 г. – начальник отдела НКВД – НКГБ по Пятигорску, с августа 1942 г. – по Кизляру, в январе 1943 г. – вновь отдела НКВД – НКГБ по Пятигорску. Затем занимал должности:

  • Старший советник КГБ при СМ СССР при УГБ МВД Венгрии (март 1954 – январь 1957 г.), в 1954 г. заочно окончил педагогический институт в Пятигорске;
  • В распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР (январь – март 1957 г.);
  • Заместитель начальника отдела КГБ при СМ СССР (март 1957 – январь 1959 г.);
  • Начальник 9-го отдела ПГУ КГБ при СМ СССР (14 января 1959 – 28 января 1963 г.);
  • Заместитель начальника Службы №2 ПГУ КГБ при СМ СССР (июль – август 1964 г.);

С августа 1964 г. на пенсии

Звания:

  • Лейтенант ГБ (16 сентября 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (3 апреля 1942 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (5 ноября 1944 г.);
  • Полковник;

Награды: ордена Красного Знамени (8 марта 1944 г.), Красной Звезды (5 ноября 1954 г.), нагрудные знаки «Почетный сотрудник госбезопасности» (№ 923, 6 января 1959 г.), «50 лет пребывания в КПСС» (12 октября 1982 г.), 9 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.