ГОРШКОВ Михаил Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(20 сентября 1913 г., д.Чуриково, Тверская губ. – 31 марта 1994 г., Нижний Новгород). Русский. Член ВКП(б) с марта 1940 г.

В молодости жил и работал в г.Калинине. В 1932 г. окончил школу ФЗУ, с сентября 1932 г. работал дежурным по кабельному цеху ТЭЦ, с сентября 1933 г. — заведующим БРИЗом, руководителем группы технормирования управления электростанций.

В РККА: с октября 1935 г.  Служил в Управлении коменданта Московского Кремля.

В органах госбезопасности: с 1936 г., после передачи УКМК из НКО в НКВД. С января 1938 г. – инспектор отдела кадров УНКВД по Калининской области. В феврале 1938 г. направлен на учебу в Калининскую МКШ ГУГБ НКВД, после ее окончания в марте 1939 г. продолжил службу в УНКВД – УМГБ по Калининской области: следователь, старший следователь, заместитель начальника следственного отдела УНКВД – УНКГБ, с августа 1941 г. – заместитель начальника ЭКО УНКВД, с 29 июля 1943 г. – начальник следственного отдела. Затем занимал должности:

С 1974 г. в отставке. Проживал в Горьком.

Звания:

  • Полковник ГБ (1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.);

Награды: орден Красного Знамени, (30 октября 1967 г.), 2 ордена Красной Звезды (23 мая 1952 г.), ордена Трудового Красного Знамени (31 августа 1971 г.), «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.