ЦВЕТКОВ Алфей Андреевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(23 октября 1923 г., д.Мартьяниха Сямженского р-на Вологодской области – 4 ноября 2009 г.). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с июля 1947 г.

В 1938 г. окончил 7 классов школы. С апреля 1941 г. работал счетоводом зооветеринарного участка в д. Георгиевская Вологодской обл.

В РККА: с 6 февраля 1942 г. В мае 1942 г. окончил Лепельское пехотное училище. Воевал на Сталинградском фронте, командир минометного расчета 7-го стрелкового полка 25-й гв. стрелковой дивизии. В августе 1942 г. был ранен, до 5 октября 1942 г. находился на излечении в госпитале №1325 в Свердловске. С декабря 1942 г. – военрук средней школы №1, Сямжа.

В органах госбезопасности: с 6 августа 1943 г. Службу начал в должности помощника оперуполномоченного УНКГБ по Вологодской облсти. 26 октября 1943 г. направлен на учебу в Свердловскую МКШ НКГБ. После ее окончания 15 мая 1944 г. – в УНКГБ – УМГБ Украинской ССР по Полтавской области: оперуполномоченный, с 2 июня 1946 г. – старший оперуполномоченный, с 15 марта 1948 г. – заместитель начальника отделения. Со 2 июня 1949 г. работал в аппарате уполномоченного МГБ – КГБ в Германии, прошел путь от старшего оперуполномоченного до заместителя начальника сектора. 30 января 1956 г. отозван из Германии, работал в КГБ при СМ Украинской ССР: находился в резерве отдела кадров, с 1 марта 1956 г. – начальник 1-го отделения ОКГБ по Днепровскому речному бассейну, с 24 июня 1959 г. – старший оперуполномоченный 6-го отдела КГБ при СМ Украинской ССР. С 1-го августа 1959 г. – в 1-м Управлении КГБ при СМ Украинской ССР: старший оперуполномоченный, с 1 апреля 1960 г. – начальник отделения. С 5 сентября 1962 г. – начальник 2-го отдела (контрразведка) УКГБ при СМ Украинской ССР по Донецкой области. Затем занимал должности:

С 26 июня 1987 г. в отставке.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (24 мая 1944 г.);
  • Лейтенант (26 июля 1946 г.);
  • Старший лейтенант (17 августа 1949 г.);
  • Капитан ГБ (27 января 1953 г.);
  • Майор (22 февраля 1957 г.);
  • Подполковник (27 марта 1961 г.);
  • Полковник (5 июня 1966 г.);
  • Генерал-майор (25 апреля 1975 г.);

Награды: ордена Красного Знамени (19 декабря 1967 г.), Трудового Красного Знамени (15 июля 1982 г.), Красной Звезды (29 сентября 1977 г.), медали.

Источник: Н.В.Петров, Кто служил в советских органах госбезопасности в Германии, 1945-1954 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.