БАДЬИН Владимир Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(18 октября 1918 г., с.Верхне-Туринский завод Пермской губ. – 25 сентября 2003 г.). Герой Советского Союза (26 октября 1943 г.)

В 1937 г. окончил среднюю школу в родном селе и поступил на инженерно-экономический факультет Уральского индустриального института (Свердловск) и к 1941 г. окончил 4 курса.

В РККА: с июня 1941 г. В январе 1942 г. окончил Смоленское артиллерийское училище (в эвакуации в г.Ирбит Свердловской обл.) и назначен командиром огневого взвода артиллерийского полка формирующейся в Тюмени стрелковой дивизии. С апреля 1942 г. в действующей армии, командир батареи 630-го артиллерийского полка на Юго-Западном фронте. Участвовал в Харьковском сражении и Воронежско-Ворошиловградской операции. 3 июля 1942 г. в бою под г.Старый Оскол был ранен, до октября 1942 г. находился на излечении в госпитале в Фергане. Затем служил заместителем командира батареи артиллерийского полка САВО. С марта 1943 г. вернулся в действующую армию, воевал на Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах: командир батареи, начальник штаба дивизиона и командир дивизиона 671-го артиллерийского полка , за отличие в боях при форсировании Днепра В.И.Бадьину было присвоено звание Героя Советского Союза. С февраля 1944 г. – помощник начальника штаба артиллерии 213-го стрелковой дивизии. В августе – декабре 1944 г. учился в Высшей офицерской штабной артиллерийской школе (г. Коломна Московской обл.). C января 1945 г. – начальник штаба 1325-го лёгкого артиллерийского полка. Участвовал в Будапештской, Венской и Пражской операциях. После войны продолжал службу начальником штаба артиллерийского полка ЮГВ. В октябре 1945 г. демобилизован в звании капитана.

После демобилизации вернулся на учебу в институт. После его окончания в 1947 г. работал на Уральском заводе тяжелого машиностроения: заместитель начальника пролета цеха, с февраля 1948 г. – секретарь комитета ВЛКСМ завода, с ноября 1948 г. – начальником пролета цеха и с 1949 г. – заместителем начальника цеха по производству.

В органах госбезопасности: с апреля 1950 г. В июле 1952 г. окончил школу МГБ №102, находился на следственной работе: старший следователь Следственной части по особо важным делам МГБ – МВД СССР, с 1954 г. – начальник отделения Следственного управления КГБ при СМ СССР. Затем занимал должности:

С декабря 1988 г. в запасе. Проживал в Москве.

Звания:

  • Полковник (1962 г.);

Награды: ордена Ленина (26 октября 1943 г.), Отечественной войны I степени (11 марта 1985 г.), Трудового Красного Знамени (19 декабря 1967 г.), 2 ордена Красной Звезды (13 октября 1943 г., 30 апреля 1975 г.), медали.

Иностранные награды: орден «9.IX.1944» II степени с мечами (Болгария), другие награды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.