СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Измаильской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

НКГБ – МГБ Украинской ССР

Измаил был освобожден от немецко-фашистских войск 25 августа 1944 г.

Начальники:
1. КРЫЛОВ Павел Александрович (7 июля 1944 – 4 октября 1948 г.), полковник ГБ;
2. КУЗНЕЦОВ Иван Леонтьевич (4 октября 1948 – 10 августа 1951 г.), подполковник или полковник;
3. ФЕДОРОВ Александр Дементьевич (10 августа 1951 – декабрь 1952 г.), подполковник или полковник;

И.Л.Кузнецов А.Д.Федоров

Источники: А.И.Кокурин, Органы НКВД – МВД СССР по борьбе с вооруженным националистическим подпольем (Западная Украина и Белоруссия, Латвия, Литва и Эстония) (1939 – 1953), Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.