СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Сталинабадской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

НКГБ – МГБ Таджикской ССР

10 апреля 1951 г. Сталинабадская область ликвидирована, входившие в ее состав районы перешли в прямое республиканское подчинение.

Начальники:
1. МУСАТОВ Николай Александрович (26 июня 1943 – 21 января 1944 г.), майор ГБ, с 17 августа 1943 г. – подполковник ГБ;
2. НЕЖИН Георгий Дмитриевич (21 января 1944 – июнь 1948 г.), капитан ГБ, с 29 апреля 1944 г. – майор ГБ, с июля 1945 г. – майор;
3. ЧЕРНОВ Александр Васильевич (июнь 1948 – 5 апреля 1951 г.), майор или подполковник;

 

Н.А.Мусатов

Г.Д.Нежин

А.В.Чернов  

Заместители начальника:
НЕЖИН Георгий Дмитриевич (6 декабря 1943 – 21 января 1944 г.), капитан ГБ;
МАНСУРОВ Дмитрий Антонович (январь – апрель 1946 г.), капитан;

Г.Д.Нежин

Д.А.Мансуров


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.