СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Брестской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

НКГБ – МГБ Белорусской ССР

Брест был освобожден от немецко-фашистских оккупантов 1-м Белорусским фронтом в ходе Люблин-Брестской операции в июле 1944 г.

Начальники:
1. СЕРГЕЕВ Алексей Андреевич (июнь 1944 – 11 апреля 1947 г.), подполковник ГБ, с 15 декабря 1944 г. – полковник ГБ;
2. МАРЧИК Владимир Филиппович (11 апреля 1947 – 5 августа 1949 г.), полковник;
3. ХИМЧЕНКО Андрей Дмитриевич (17 августа 1949 – 16 марта 1953 г.), подполковник или полковник;

В.Ф.Марчик

А.Д.Химченко

Заместители начальника:
ШАРОК Григорий Федорович (июнь 1944 – ноябрь 1945 г.), полковник;
ДРОЗДОВ Александр Николаевич (август – 18 октября 1944 г.), подполковник ГБ;
ЗМУШКО Степан Васильевич (ноябрь 1945 – 15 мая 1947 г.), подполковник;
ШАНДРИН Сергей Максимович (август 1946 – февраль 1947 г.), полковник;
РОГОВ Алексей Борисович (июль 1950 – 26 сентября 1952 г.), подполковник, с 15 мая 1951 г. – полковник;
ПИЛЮГИН Федор Сергеевич (декабрь 1950 – февраль 1952 г.)
ПРОДЕДОВИЧ Максим Васильевич (ноябрь 1952 – март 1953 г.), полковник ГБ;

Г.Ф.Шарок

С.В.Змушко А.Б.Рогов

 

Ф.С.Пилюгин

М.В.Продедович  

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.