СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Барановичской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

НКГБ – МГБ Белорусской ССР

Барановичи были освобождены от немецко-фашистских оккупантов 1-м Белорусским фронтом в ходе операции «Багратион» в июле 1944 г.

Начальники:
АРМЯНИНОВ Дмитрий Михайлович (октябрь 1944 – 22 октября 1946 г.), подполковник ГБ, с 8 февраля 1945 г. – полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
ПРИБЫЛЬ Христофор Семенович (22 октября 1946 – 11 апреля 1947 г.), подполковник;
СОТСКИЙ Павел Станиславович (11 апреля 1947 – 10 января 1951 г.), полковник;
РУТКОВСКИЙ Борис Иванович (10 января 1951 – 29 декабря 1952 г.)
КОЛЕСНИКОВ Порфирий Константинович (29 декабря 1952 – 31 марта 1953 г.), подполковник ГБ;

Х.С.Прибыль П.С.Сотский Б.И.Рутковский П.К.Колесников

Заместители начальника:
ЗАЙЦЕВ Николай Сергеевич (июль 1944 – апрель 1946 г.), подполковник ГБ, с 15 декабря 1944 г. – полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
ПРИБЫЛЬ Христофор Семенович (май – 22 октября 1946 г.), подполковник;

Заместители начальника – начальники отдела «2-Н»:
РУТКОВСКИЙ Борис Иванович (15 мая 1947 – 10 января 1951 г.)

Н.С.Зайцев Х.С.Прибыль Б.И.Рутковский

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.