СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Вологодской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<УНКВД – УМВД по Вологодской области>>

Начальники:
1. ГАЛКИН Лев Федорович (7 мая 1943 – 10 февраля 1945 г.), полковник ГБ;
2. НОВИНКОВ Иван Дмитриевич (10 февраля 1945 – 18 ноября 1950 г.), подполковник ГБ, с 4 июля 1945 г. – полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
3. ШАТЕРКИН Иван Васильевич (18 ноября 1950 – 16 марта 1953 г.), полковник, с августа 1952 г. – полковник ГБ;

Л.Ф.Галкин

И.В.Шатеркин

Заместители начальника:
ЗЕЛЕНЦОВ Николай Лаврентьевич (март 1946 – 17 августа 1949 г.), подполковник или полковник;
БАННИКОВ Сергей Григорьевич (август 1949 – октябрь 1951 г.), капитан 3-го ранга, с 1949 г. – подполковник;

Н.Л.Зеленцов

С.Г.Банников

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.