СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

НКГБ – МГБ Дагестанской АССР


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<НКВД – МВД Дагестанской АССР>>

Наркомы – министры:
1. КАЛИНИНСКИЙ Михаил Иванович (7 мая 1943 – 15 мая 1947 г.), подполковник ГБ, с 19 ноября 1943 г. – полковник ГБ, с 9 марта 1945 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
2. ГУГУЧИЯ Александр Илларионович (15 мая 1947 – 17 марта 1952 г.), генерал-майор;
3. ГОРБУНОВ Семен Федорович (17 марта 1952 – 16 марта 1953 г.), полковник, с августа 1952 г. – полковник ГБ;

А.И.Гугучия С.Ф.Горбунов

Заместители наркома – министра:
КОЖЕВНИКОВ Андрей Герасимович (11 февраля – 15 августа 1948 г.), полковник;
ГНИЛОЩЕКОВ Александр Владимирович (ноябрь 1948 – 24 апреля 1951 г.), полковник;
ПРОНИН Илья Филиппович (24 апреля 1951 – 16 марта 1953 г.), полковник, с августа 1952 г. – полковник ГБ;

Заместители наркома – министра по кадрам:
АБАКАРОВ Абдурашид Ибрагимович (2 июня 1943 – сентябрь 1952 г.), подполковник или полковник;

А.Г.Кожевников И.Ф.Пронин А.И.Абакаров

Территориальные органы:

25 июня 1952 г. территория АССР была разделена на округа.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.