СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

НКГБ Чечено-Ингушской АССР – УМГБ по Грозненской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<НКВД Чечено-Ингушской АССР – УМВД по Грозненской области>>

7 марта 1944 г. ЧИАССР была преобразована в Грозненский округ Ставропольского края, НКГБ ЧИАССР преобразован в Грозненский окружной отдел приказом НКГБ №0081 от 11 марта 1944 г. 22 марта 1944 г. Грозненский округ был преобразован область, окружной отдел был преобразован в УНКГБ приказом НКГБ №00107 от 30 марта 1944 г.

Наркомы – начальники Управления:
1. РУДАКОВ Евгений Васильевич (7 мая 1943 – 7 апреля 1944 г.), подполковник ГБ, с 27 июля 1943 г. – полковник ГБ;
2. ЕНДАКОВ Николай Михайлович (7 апреля 1944 – 13 июля 1951 г.), полковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – полковник;
3. КОНОВАЛОВ Сергей Васильевич (13 июля 1951 – 16 марта 1953 г.), полковник, с августа 1952 г. – полковник ГБ;

Е.В.Рудаков

Н.М.Ендаков

С.В.Коновалов

Заместители наркома – начальника:
ШАЛОНИК Владимир Антонович (4 июня 1943 – 13 февраля 1945 г.), майор ГБ, с 5 ноября 1944 г. – подполковник ГБ;
КОРОТКОВ Иван Семенович (18 ноября 1947 – 13 января 1951 г.), подполковник или полковник;
СИЗОВ Михаил Николаевич (26 января 1951 – январь 1953 г.)

В.А.Шалоник

И.С.Коротков


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.