СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Отдел «О»


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Оперативная работа среди духовенства. Создан 4 мая 1946 г. на базе 5-го отдела 2-го Управления. Приказом МГБ №00210 от 30 мая 1946 г. объявлены штаты отдела, приказом №1034лс от 15 июня 1946 г. объявлена расстановка личного состава. Приказом МГБ №00386 от 6 декабря 1949 г. упразднен, на его базе создан 2-й отдел 5-го Управления.

Начальники:
1. КАРПОВ Георгий Григорьевич (6 июля 1946 – 21 июля 1947 г.), генерал-майор;
2. ДУБРОВИН Борис Всеволодович (17 сентября 1947 – 6 декабря 1949 г.), полковник;

Г.Г.Карпов

Б.В.Дубровин

Заместители начальника:
ДУБРОВИН Борис Всеволодович (15 июня 1946 – 17 сентября 1947 г.), полковник;
ПОЛЯНСКИЙ Иван Васильевич (15 июня 1946 – июль 1947 г.), полковник;
ЮСУПОВ Аюп Якубович (6 июля 1947 – 6 декабря 1949 г.), полковник;
ЛУТОВ Василий Алексеевич (13 августа 1947 – 6 декабря 1949 г.), подполковник или полковник;

Б.В.Дубровин

И.В.Полянский

А.Я.Юсупов

В.А.Лутов

Структура:

  • 1-е отделение (по РПЦ)
  • 2-е отделение (по исламу, буддизму, армянской церкви)
  • 3-е отделение (по сектам)
  • 4-е отделение (по католическим и лютеранским церквям)
  • 5-е отделение (по иудаизму)

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.