СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

3-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

7-е Управление МГБ СССР

Наружное наблюдение (предположительно – по заданиям 2-го Главного управления МГБ СССР). Приказом МГБ №006 от 5 января 1953 г. был обращен на формирование ГРУ МГБ.

Начальники:
1. БОЙКОВ Николай Васильевич (28 октября 1949 – 12 сентября 1951 г.), полковник;
2. СОРОКИН Александр Алексеевич (12 сентября 1951 – февраль 1953 г.), майор, подполковник;
3. МАХОВ Николай Михайлович (февраль – 8 апреля 1953 г.), подполковник ГБ;

Н.В.Бойков

А.А.Сорокин

Н.М.Махов

Заместители начальника:
СОРОКИН Александр Алексеевич (октябрь 1949 – 12 сентября 1951 г.), майор;
МАХОВ Николай Михайлович (декабрь 1951 – февраль 1953 г.), майор или подполковник;

А.А.Сорокин

Н.М.Махов

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.