СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

4-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

4-е Управление

Террор и диверсии на оккупированной территории Крыма, Северного Кавказа, Закавказья, восточные коллаборационистские формирования. В 1944 г., в связи с освобождением этой территории, функции были изменены: отдел стал заниматься диверсионной работой в союзных Германии странах.

Начальники:
1. ГУКАСОВ Александр Сергеевич (14 мая 1943 – 12 июля 1944 г.), полковник ГБ;
2. СТАШКО Лев Ильич ((12 июля 1944 – 1 июля 1945 г. и 1 сентября 1945 – 9 октября 1946 г.), подполковник ГБ, с 30 апреля 1945 г. – полковник ГБ;

А.С.Гукасов

Л.И.Сташко

Заместители начальника:
ГЕОЗОЛЯН Гарегин Арутюнович (14 мая – 16 июля 1943 г.), полковник ГБ;
НАЦВЛИШВИЛИ Михаил Григорьевич (14 мая – 2 сентября 1943 г.), полковник ГБ;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.