СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

3-е Управление


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

3-е Главное управление

Контрразведка в ВВС. Приказами МГБ №00316 от 17 мая 1952 г. и №00932 от 25 октября 1952 г. Управление было упразднено, на базе его 1-го отдела был создан 3-й отдел.

Начальники:
1. НОВИКОВ Василий Михайлович (4 июня 1946 – 22 апреля 1952 г.), генерал-майор;

В.М.Новиков

Заместители начальника:
ПРИВАЛОВ Лазарь Андреевич (19 сентября 1950 – 22 апреля 1952 г.), подполковник или полковник;

Л.А.Привалов

Структура:

  • 1-й отдел (по центральным органам ВВС)
  • 2-й отдел (по воздушным армиям и отдельным авиачастям)
  • 3-й отдел

27 декабря 1946 г. 3-й отдел был упразднен.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.