СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

2-е Управление


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

3-е Главное управление

Контрразведка в ВМФ. Приказами МГБ №00316 от 17 мая 1952 г. и №00932 от 25 октября 1952 г. Управление было упразднено, на базе его 1-го отдела был создан 4-й отдел.

Начальники:
1. ФРОЛОВ Андрей Петрович (4 июня 1946 – 2 апреля 1947 г.), генерал-майор;
2. ХАННИКОВ Николай Григорьевич (2 апреля 1947 – 29 апреля 1948 г.), генерал-лейтенант;
ТОРЧИНСКИЙ Павел Иванович (5 мая 1950 – 22 апреля 1952 г.), полковник;

А.П.Фролов Н.Г.Ханников

П.И.Торчинский

Заместители начальника:
ЛЕБЕДЕВ Алексей Павлович (22 мая 1946 – 22 апреля 1952 г.), генерал-майор береговой службы;
КАРАНДАШОВ Сергей Петрович (4 июня 1946 – 24 мая 1950 г.), генерал-майор береговой службы;

А.П.Лебедев

С.П.Карандашов

Структура:

  • 1-й отдел (по центральным органам ВМФ)
  • 2-й отдел (по флотам, флотилиям и военно-учебным заведениям ВМФ)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.