СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

11-й – 8-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

2-е Управление – Главное управление

Следственный. После преобразования 2-го Управления в Главное управление приказом №00206 от 27/28 мая 1946 г. 11-й отдел сменил обозначение на «2-К». В ходе реорганизации Главка, проведенной приказом МГБ №00907 от 25 декабря 1951 г. сменил обозначение на 9-й отдел, приказом №00560 от 5 августа 1952 г. – на 8-й отдел.

Начальники:
1. ЭСАУЛОВ Анатолий Александрович (16 мая 1943 – 20 октября 1944 г.), комиссар ГБ;
2. ЗИМЕНКОВ Алексей Ильич (20 октября 1944 – 4 октября 1949 г.), полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
РУБЛЕВ Иван Федорович (1 сентября 1950 – 16 марта 1953 г.), подполковник;

А.А.Эсаулов А.И.Зименков И.Ф.Рублев

Заместители начальника:
ПИНЗУР Израиль Львович (16 мая 1943 – 15 июня 1946 г.), подполковник ГБ, с 3 октября 1944 г. – полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
ИТКИН Леонид Ефимович (16 мая 1943 – 15 июня 1946 г.), полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
РУБЛЕВ Иван Федорович (декабрь 1947 – 1 сентября 1950 г.), подполковник;

Помощники начальника:
КОЗЫРЕВ Александр Александрович (15 июня – сентябрь 1946 г.), майор;
РУБЛЕВ Иван Федорович (15 июня 1946 – декабрь 1947 г.), подполковник;

Л.Е.Иткин

И.Ф.Рублев

А.А.Козырев

Структура:

  • 1-е отделение
  • 2-е отделение
  • 3-е отделение
  • 4-е отделение

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.