СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Отдел «2-Г» – 3-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

2-е Главное управление

Контрразведывательные операции против стран Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. В ходе реорганизации Главка, проведенной приказом МГБ №00907 от 25 декабря 1951 г. отдел «2-Г» сменил обозначение, приказом №00560 от 5 августа 1952 г. вновь сменил обозначение на 3-й отдел.

Начальники:
1. МАКАРЬЕВ Петр Павлович (15 июня 1946 – 15 сентября 1947 г.), полковник;
АЛЕНЦЕВ Виктор Терентьевич (19 апреля 1948 – 3 января 1950 г.), полковник;
ТАРАСОВ Дмитрий Петрович (1 сентября 1950 – 25 декабря 1951 г. и 5 августа – 18 ноября 1952 г.)
ЩЕРБАК Федор Александрович (25 ноября 1952 – 17 марта 1953 г.)

П.П.Макарьев В.Т.Аленцев

Д.П.Тарасов

Ф.А.Щербак

Заместители начальника:
АЛЕНЦЕВ Виктор Терентьевич (15 июня 1946 – 19 апреля 1948 г.), полковник;
ГУСЕВ Николай Павлович (20 октября 1949 – 13 сентября 1950 г.), подполковник;
ГРИГОРЕНКО Григорий Федорович (1952 – 1953 г.)

В.Т.Аленцев Н.П.Гусев Г.Ф.Григоренко

Структура:

  • 1-е отделение

  • 2-е отделение

  • 3-е отделение


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.