СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Отдельный отряд оперативного назначения НКГБ


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Создан приказом НКГБ №00282 от 5 октября 1943 г. на базе ОМСБОН НКВД. Подчинялся 4-му Управлению НКГБ. Занимался диверсионной работой в тылу противника, в 1944 – 1945 г. привлекался также для борьбы с подпольем в Белоруссии и Литве. Расформирован совместным приказом МВД и МГБ от 3 октября 1945 г.

Командиры:
1. ГРИДНЕВ Вячеслав Васильевич (октябрь – ноябрь 1943 г.), полковник;
2. ОРЛОВ Михаил Федорович (ноябрь 1943 – октябрь 1945 г.), полковник;

В.В.Гриднев

М.Ф.Орлов

Заместители командира:
ИВАНОВ Сергей Вячеславович (октябрь 1943 – апрель 1945 г.)

Заместители командира по политической части:
СТУДНИКОВ Лев Александрович (5 октября 1943 – 1 марта 1944 г.), подполковник ГБ, с 6 июля 1945 г. – подполковник;

С.В.Иванов

Л.А.Студников

Структура:

  • 1-й парашютно-десантный батальон минёров

  • 2-й парашютно-десантный батальон минёров

Численность – 1650 чел.

Источник: Юрий Ржевцев


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.