СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Транспортный отдел – отдел «РВ»


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Аппарат уполномоченного МГБ в Германии

В ходе реорганизации аппарата Уполномоченного, проведенной приказом МГБ №0097 от 25 марта 1949 г. транспортный отдел получил литерное обозначение «РВ». Приказом МГБ №00418 от 4 августа 1950 г. был упразднен с передачей функций в отдел «МК».

К январю 1948 г. находился в Берлине на Веденшлоссштрассе, в январе 1950 г. переведен в Карлсхорст.

Начальники:
САПЕРОВ Валентин Васильевич (январь 1947 – 18 апреля 1949 г.), подполковник;
ПРЫГУНКОВ Василий Степанович (18 апреля 1949 – 4 августа 1950 г.), полковник;

Заместители начальника:
ТИТОВ Евгений Маркович (декабрь 1947 – 21 апреля 1949 г.)
САМИТИН Петр Иванович (5 ноября 1948 – 17 июня 1950 г.), майор;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.