СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Оперсектор МГБ по земле Мекленбург


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Аппарат уполномоченного МГБ в Германии

Находился в Шверине.

Начальники:
1. НИКИТИН Дмитрий Михайлович (август 1946 – март 1947 г.), генерал-майор;
2. ЛОСЬ Семен Львович (март – август 1947 г.), полковник;
3. ШЕСТАКОВ Михаил Николаевич (9 августа 1947 – 28 августа 1950 г.), полковник;
4. ГОРЕЛОВ Евгений Павлович (28 августа 1950 – 13 июня 1952 г.), полковник;

Д.М.Никитин М.Н.Шестаков Е.П.Горелов

Заместители начальника:
СУРИКОВ Василий Михайлович (август 1946 – май 1947 г.), подполковник;
ШУЛЬГИН Александр Тимофеевич (август 1946 – апрель 1947 г.), подполковник или полковник;
ФИНКЕЛЬБЕРГ Григорий Павлович (март 1947 – 11 марта 1949 г.), полковник;
ГОЛУБКОВ Виктор Павлович (май 1947 – 3 июля 1952 г.), полковник;
АЛЕКСЕЕВ Дмитрий Корнеевич (март – апрель 1949 г.), майор или подполковник;

Заместители начальника – начальники отдела «МК»:
(Должность введена в апреле 1949 г.)
ИЛЬКОВ Константин Константинович (апрель 1949 – 3 июля 1952 г.), полковник;

Заместители начальника по кадрам:
САМОХВАЛОВ Алексей Николаевич (24 января 1949 – 4 июля 1952 г.), майор или подполковник;

В.П.Голубков

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.