СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Оперсектор МГБ по Берлину


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Аппарат уполномоченного МГБ в Германии

В/ч п/п 71036.

Сектор ликвидирован приказом МГБ №00418 от 4 августа 1950 г.

Начальники:
1. СИДНЕВ Алексей Матвеевич (август 1946 – 8 декабря 1947 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
2. ВУЛ Алексей Моисеевич (8 декабря 1947 – июль 1950 г.), генерал-майор;

А.М.Сиднев

А.М.Вул

Заместители начальника:
МАРТЕМЬЯНОВ Петр Лукич (август 1946 – 4 августа 1950 г.), полковник;
ДУБРОВСКИЙ Константин Васильевич (август – 20 ноября 1946 г.), полковник;
ДАНИЛОВ Александр Петрович (август – 20 ноября 1946 г.)
РУДЫКО Иван Сергеевич (26 декабря 1948 – 1 февраля 1950 г.), полковник;

Заместители начальника по кадрам:
КОВАЛЕВ Иван Филиппович (11 декабря 1948 – 26 мая 1950 г.), подполковник;

Оперсектору подчинялись 8 районных отделов МГБ.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.