СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Коллегия МГБ


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Совещательный орган при Министре. Создана 31 декабря 1950 г. решением Политбюро ЦК ВКП(б) и Совмина СССР. 3 января 1951 г. приказом МГБ №42 был объявлен ее персональный состав. Председателем Коллегии являлся Министр госбезопасности, членами – все заместители министра, руководители наиболее важных подразделений центрального аппарата (1-го, 2-го и 3-го Главных управлений, 1-го, 4-го и 5-го Управления, Главного управления охраны, милиции, а в некоторых случаях также начальники секретариата, Инспекции, Главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте и ГУПВ) и начальники УМГБ по Московской области.

Члены Коллегии МГБ:
ОГОЛЬЦОВ Сергей Иванович (3 января 1951 – 13 февраля 1952 г.), заместитель министра по общим вопросам, с 26 августа 1951 г. – 1-й заместитель министра, генерал-лейтенант;
БЛИНОВ Афанасий Сергеевич (3 января – 26 августа 1951 г.), заместитель министра, генерал-лейтенант;
СЕЛИВАНОВСКИЙ Николай Николаевич (3 января – 26 августа 1951 г.), заместитель министра, генерал-лейтенант;
ПИТОВРАНОВ Евгений Петрович (3 января – 27 октября 1951 г.), заместитель министра, генерал-майор;
АПОЛЛОНОВ Аркадий Николаевич (3 января – 26 августа 1951 г.), заместитель министра по войскам, генерал-полковник;
КОРОЛЕВ Николай Андрианович (3 января – 26 августа 1951 г.), заместитель министра по милиции, генерал-лейтенант;
МАКАРОВ Василий Емельянович (3 января – 26 августа 1951 г.), заместитель министра по кадрам
– начальник Управления кадров МГБ СССР, генерал-лейтенант;
УТЕХИН Георгий Валентинович (3 января – 20 сентября 1951 г.), начальник 1-го Управления МГБ СССР, генерал-майор;
ШУБНЯКОВ Федор Григорьевич (3 января – 28 октября 1951 г.), начальник 2-го Главного управления МГБ СССР, полковник;
ЕДУНОВ Яков Афанасьевич (3 января 1951 – 19 февраля 1952 г.), начальник 3-го Главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант;
МЕЩАНОВ Павел Самсонович (3 января 1951 – 11 марта 1953 г.), начальник 4-го Управления МГБ СССР, генерал-майор
ВОЛКОВ Александр Петрович (3 января 1951 – 24 декабря 1951 г.), начальник 5-го Управления МГБ СССР, полковник;
ГОГЛИДЗЕ Сергей Арсеньевич (3 января – 10 ноября 1951 г.), начальник Главного управления охраны МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте, генерал-полковник;
ВЛАСИК Николай Сидорович (3 января 1951 – 29 апреля 1952 г.), начальник Главного управления охраны МГБ СССР, генерал-лейтенант;
ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович (3 января 1951 – 11 марта 1953 г.), начальник Главного управления милиции МГБ СССР, генерал-лейтенант;
КОНДАКОВ Петр Павлович (
3 января 1951 – 29 марта 1952 г.), начальник Инспекции МГБ СССР, с 26 августа 1951 г. – заместитель министра, генерал-майор;
ГОРГОНОВ Иван Иванович
(3 января – 29 августа 1951 г.), начальник УМГБ по Московской области, генерал-майор;
СТАХАНОВ Николай Павлович (
3 января 1951 – 11 марта 1953 г.), начальник ГУПВ МГБ СССР до 20 мая 1952 г., с 26 августа 1951 г. одновременно заместитель министра, генерал-лейтенант;
ЕВСТАФЕЕВ Серафим Васильевич (26 августа 1951 – 23 мая 1952 г.), заместитель министра;
МИРОНЕНКО Петр Никифорович (26 августа 1951 – 11 марта 1953 г.), заместитель министра, генерал-лейтенант;
САВЧЕНКО Иван Тихонович (26 августа 1951 – 3 июля 1952 г.), заместитель министра;
ЕПИШЕВ Алексей Алексеевич (26 августа 1951 – 11 марта 1953 г.), заместитель министра по кадрам
– начальник Управления кадров МГБ СССР, генерал-майор;
ГОЛОВКОВ Михаил Нифонович (29 августа 1951 – 15 сентября 1952 г.), начальник УМГБ по Московской области, полковник;
ДОБРОХОТОВ Василий Павлович (11 сентября 1951 – 11 марта 1953 г.),
начальник Секретариата МГБ СССР (12 сентября 1951 – 2 февраля 1952 г.), с 15 января 1952 г. – 1-й заместитель начальника ПГУ МГБ СССР, с 6 февраля 1953 г. – начальник Секретариата МГБ СССР, полковник;
БЫЗОВ Алексей Петрович (20 сентября 1951 – 12 июня 1952 г.),
начальник 1-го Управления МГБ СССР (21 сентября – 14 ноября 1951 г.), с 25 декабря 1951 – начальник 5-го Управления МГБ СССР, генерал-майор;
РЮМИН Михаил Дмитриевич (19 октября 1951 – 13 ноября 1952 г.), заместитель министра, начальник Следственной части по особо важным делам МГБ СССР, полковник;
ЦАНАВА Лаврентий Фомич (29 октября 1951 – 14 февраля 1952 г.), заместитель министра, с 6 ноября 1951 г. одновременно начальник 2-го Главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант;
ГОГЛИДЗЕ Сергей Арсеньевич (13 февраля – 11 марта 1953 г.), заместитель министра, с 20 ноября 1952 г. – 1-й заместитель министра, с 19 февраля 1952 г. одновременно начальник 3-го Главного управления МГБ СССР, генерал-полковник;
САВЧЕНКО Сергей Романович (3 ноября 1951 – 11 марта 1953 г.), заместитель министра, начальник 1-го Главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант;
РЯСНОЙ Василий Степанович (14 февраля 1952 – 11 марта 1953 г.), заместитель министра, начальник 2-го Главного управления – 2-го Управления ГРУ МГБ СССР, с 19 мая 1952 г. одновременно заместитель начальника Управления охраны МГБ СССР, генерал-лейтенант;
НИКИФОРОВ Андрей Васильевич (3 июля 1952 – 11 марта 1953 г.), заместитель министра, полковник;
ОБРУЧНИКОВ Борис Павлович (5 июля 1952 – 11 марта 1953 г.), заместитель министра, генерал-лейтенант;
ЛЯЛИН Серафим Николаевич (30 августа 1952 – 11 марта 1953 г.), заместитель министра, полковник ГБ;
МАКАРЬЕВ
Петр Павлович (15 сентября 1952 – 11 марта 1953 г.), начальник УМГБ по Московской области, полковник;
ОГОЛЬЦОВ Сергей Иванович (20 ноября 1952 – 11 марта 1953 г.), 1-й заместитель министра, с 5 января 1953 г. одновременно начальник ГРУ МГБ СССР, генерал-лейтенант;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2014
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.