СОВЕТ МИНИСТРОВ – МИД СССР
--------
КОМИТЕТ ИНФОРМАЦИИ
--------

1-е Управление


Комитет информации
Руководство
Структура
Резидентуры КИ
Советники за границей
Учебные заведения

Разведка в Англии и США.

Начальники:
1. КУКИН Константин Михайлович (19 мая 1949 – август 1950 г.), полковник;
2. РАИНА Андрей Иванович (24 августа 1950 – 12 января 1952 г.), полковник;

К.М.Кукин А.И.Раина

Заместители начальника:
ВОРОНЦОВ Михаил Александрович (июнь 1947 – март 1949 г.), контр-адмирал;
ГОРСКИЙ Анатолий Вениаминович (3 июля 1950 – декабрь 1951 г.), полковник;
ЧИЧАЕВ Иван Андреевич (3 июля 1950 – декабрь 1951 г.)

М.А.Воронцов

А.В.Горский

И.А.Чичаев

Структура:

1-й отдел (возм. США)

ГОРСКИЙ Анатолий Вениаминович (24 июля 1947 – 3 июля 1950 г.), полковник;

2-й отдел (Англия)

ЧИЧАЕВ Иван Андреевич (октябрь 1947 – июль 1950 г.)
ФЕКЛИСОВ Александр Семенович (1951 г.)
АГЖИГИТОВ Гумер Ибрагимович (февраль – декабрь 1951 г.), подполковник или полковник;
3-й отдел  
4-й отдел  
5-й отдел (возм. научно-техническая разведка) РАИНА Андрей Иванович (июль 1947 – август 1950 г.)
6-й отдел ПИЛЬНОВ Федор Константинович (июль 1947 – декабрь 1949 г.)

Возможно, в 1950 г. 5-й отдел был преобразован во 2-й отдел КИ.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.