СОВЕТ МИНИСТРОВ – МИД СССР
--------
КОМИТЕТ ИНФОРМАЦИИ
--------

Члены КИ


Комитет информации
Руководство
Структура
Резидентуры КИ
Советники за границей
Учебные заведения

Институт членов Комитетов был аналогом Коллегий в министерствах. Введен в мае 1949 г. Членами КИ до передачи разведки в МГБ являлись начальники 1-го – 4-го Управлений КИ.

КУКИН Константин Михайлович (19 мая 1949 – 11 марта 1952 г.), полковник;
АГАЯНЦ Иван Иванович (19 мая 1949 – 12 января 1952 г.), полковник;
КОРОТКОВ Александр Михайлович (19 мая 1949 – сентябрь 1950 г.), полковник;
ОТРОЩЕНКО Андрей Макарович (19 мая 1949 – ноябрь 1951 г.), подполковник, с 1947 г. – полковник;
РАИНА Андрей Иванович (24 февраля 1951 – 12 января 1952 г.), полковник;
РУМЯНЦЕВ Семен Иванович (12 января 1952 – 19 февраля 1958 г.);
КУПРИКОВ Тимофей Корнеевич (29 октября 1953 – 19 февраля 1958 г.);
КОВАЛЕВ Андрей Ефимович (1956 – 19 февраля 1958 г.), подполковник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.