СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

6-й отдельный полк правительственной связи


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

В/ч 16659.

Сформирован 5 марта 1983 г. на базе 116-го отдельного узла войск правительственной связи. Дислоцировался в г.Кодыма, Одесская обл. 26 марта 1986 г. вошел в состав ВПС КГБ на Юго-Западном направлении.

Приказом КГБ СССР от №0287 5 мая 1983 г. с 1 июля 1983 г. для полка вводился штат №216.

Командиры:
1. ФЕФИЛОВ Леонид Поликарпович (5 марта 1983 – 2 декабря 1985 г.), подполковник-инженер;
2. КОМАРОВСКИЙ Александр Викторович (2 декабря 1985 – ... г.), подполковник;

Заместители командира – начальники штаба:
1. КОМАРОВСКИЙ Александр Викторович (15 марта 1983 – 2 декабря 1985 г.), подполковник;
2. ЗАТОЛОКИН Виталий Николаевич (17 декабря 1985 – 31 июля 1987 г.), подполковник;
3. ОБУХОВ Александр Степанович (с 15 июля 1987 г.), подполковник;

Заместители командира по политической части – начальники политотдела:
1. ЧЕХОНИН Александр Николаевич (5 марта 1983 – 6 апреля 1988 г.), майор;
2. БАНТОРИН Юрий Алексеевич (6 апреля 1988 – 5 декабря 1990 г.), майор;
3. СЛИВКО Владимир Леонидович (с 5 декабря 1990 г.), майор;

Заместители командира по технической части – начальники технической части:
1. ЧУЕВ Александр Петрович (5 марта 1983 – 14 октября 1987 г.), майор-инженер;
2. АНДРЕЕВ Владимир Арсентьевич (14 октября 1987 г.), подполковник;

Заместители командира по тылу – начальники тыла:
1. ГЛАЗДУНОВ Леонид Андреевич (5 марта 1983 – 27 декабря 1985 г.), майор;
2. ЧЕРНЯЕВ Владимир Алексеевич (с 27 декабря 1985 г.), майор;

Источник: Воспоминания о службе в войсках Правительственной связи, Историческая справка по 116 ОРСУПС


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.