СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Оперативная группа КСАПО


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ
Оперативная группа ГУПВ КГБ СССР

C 4 февраля 1980 г. для планирования отдельных операций войск КСАПО в Афганистане формировались временные оперативно-войсковые группы. Ими руководил один из заместителей начальника войск округа: первоначально начальник штаба  В.Н.Харичев, а с 1 июля 1980 г. – И.Д.Ярков.

В марте 1981 г. была создана штатная оперативная группа КСАПО, осуществлявшая руководство оперативно-боевой деятельностью войск округа в Афганистане. Находилась в г.Пяндж, Таджикская ССР, с начала 1983 г. – в Ашхабаде и с мая 1986 г. – в Душанбе, прежний оперативно-войсковой отдел в Душанбе был расформирован. Имела параллельное подчинение – начальнику войск округа и оперативной группе ГУПВ в Москве.

Начальники:
1. БУДЬКО Николай Трофимович (7 апреля – 16 ноября 1981 г.), полковник;
2. БОРИСОВ Анатолий Филиппович (1981 – 1983 г.), полковник, с 1982 г. – генерал-майор;
3. СМИРНОВ Валентин Николаевич (1983 – 1985 г.), полковник;
4. КОРОБЕЙНИКОВ Иван Михайлович (6 июня 1985 – февраль 1987 г.), генерал-майор;
5. ВЫСОЦКИЙ Леонид Андреевич (5 февраля – 24 июля 1987 г.), полковник;
6. МАРТОВИЦКИЙ Анатолий Нестерович (24 июля 1987 – декабрь 1991 г.), полковник, с 1988 г. – генерал-майор;

Н.Т.Будько А.Ф.Борисов В.Н.Смирнов

И.М.Коробейников Л.А.Высоцкий

А.Н.Мартовицкий

1-е заместители начальника – начальники штаба:
1. МИРОШНИЧЕНКО Борис Григорьевич (1981 – 1983 г.), полковник;
2. РОМАНОВ Юрий Васильевич (1983 – ... г.)
КОЧЕНОВ Валерий Васильевич (1986 – ... г.), полковник;

Заместители начальника по политической части – начальники политотдела:
1. ШЕВЕЛЕВ Виталий Михайлович (1981 г.), полковник;
2. БУБЕНИН Виталий Дмитриевич (1981 – 1983 г.), полковник;
КУДРЯВЦЕВ Виктор Кузьмич (на 1987 – на 1988 г.), подполковник;
ЛАТЫШЕВ В. (на 1989 г.), полковник;

Заместители начальника по разведке – начальники разведотдела:
1. ХАЛИКОВ Анвар Хакимович (1981 – 1982 г.), полковник;
ШТАРЁВ Валерий Александрович (июнь 1983 – апрель 1985 г.)
МИНАКОВ Сергей Николаевич (на 1986 – декабрь 1988 г.), подполковник;
СУВОРОВ Александр Петрович (декабрь 1988 – 1991 г.), подполковник;

Заместители начальника по вооружению:
1. СПОРЫШЕВ Михаил Владимирович (1981 – ... г.), майор;

Заместители начальника:
КОРОБЕЙНИКОВ Иван Михайлович (16 июля 1984 – 6 июня 1985 г.)
ТУЛУПОВ В.Г. (1986 – ... г.), полковник;
ГОРОВЕНКО Валерий Лаврентьевич (1986 – ... г.), полковник;
СЕДЫХ Виталий Викторович (1986 – ... г.), подполковник;

В.М.Шевелев В.Д.Бубенин В.А.Штарёв С.Н.Минаков

А.П.Суворов

И.М.Коробейников В.Л.Горовенко

В.В.Седых

Состав войск опергруппы:

Первоначально группе подчинялись оперативные группы в управлениях отрядов, которые непосредственно руководили действиями отдельных подразделений (СБО, ММГ, ДШМГ и др.). После перевода в Душанбе в мае 1986 г. группе были подчинены все части округа, охранявшие советско-афганскую границу: 6 погранотрядов и 2 авиаполка.

Приказом КГБ №0529 от 18 августа 1990 г. на базе оперативно-войсковой группы КВПО был создан 118-й Ишкашимский ПОГО;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.