СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

4-я отдельная авиаэскадрилья – 17-й отдельный авиаполк


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

В ходе реорганизации авиации погранвойск в 1960 г. 4-я отдельная авиаэскадрилья была преобразована во 4-й отдельный авиаотряд, в 1969 г. – вновь во 4-ю оаэ и 16 ноября 1981 г. – в 17-й отдельный авиаполк. Часть дислоцировалась в г.Мары Туркменской ССР. Входила в состав УПВ КГБ Туркменского округа, с марта 1963 г. – Среднеазиатского пограничного округа КГБ.

В/ч 2178.

Командиры:
ВОЛОДИН Анатолий Иванович (28 сентября 1959 – 16 сентября 1963 г.)
ИОНЕСЯН Георгий Сергеевич (1963 – 1967 г.), майор, подполковник;
ЛЕЩЕНКО А. (1967 – ... г.), майор;
ЗАХАРОВ Борис Ильич (на 1979 г.), майор;
БАНДУРИН Владимир Андреевич (1981 – 1983 г.), подполковник;
РОМАНЮК Николай Павлович (1983 – 1987 г.), подполковник, полковник;
ФЕДОТОВ Валерий Георгиевич (1987 – 1989 г.), полковник;
ФАЗЛЕЕВ Роман Михайлович (1989 – 1991 г.), полковник;

А.И.Володин

В.Г.Федотов

Начальники штаба:
РЫКОВАНОВ Владимир Михайлович (1981 – ... г.), майор;

Заместители командира:
ВОЛОДИН Анатолий Иванович (30 апреля 1957 – 28 сентября 1959 г.)

Заместители командира по летной подготовке:
ИОНЕСЯН Георгий Сергеевич (1958 – 1963 г.), капитан, майор;
ТЫРИН Константин Михайлович (1981 – 1985 г.), майор, подполковник;
ФАЗЛЕЕВ Роман Михайлович (1985 – 1989 г.), майор, подполковник, полковник;

А.И.Володин


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.