СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

105-й отдельный Краснознаменный полк – отряд специального назначения КГБ


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<105-й отдельный мотострелковый полк ВВ МВД

105-й Краснознаменный ордена Красной Звезды Рижский отдельный полк специального назначения передан в погранвойска из внутренних войск МВД совместным приказом МВД СССР/КГБ при СМ СССР № 0043/00430 от 15 августа 1958 г.

Дислоцировался в ГДР (до 1963 г. – в Берлине-Вейсензее на ул. Берлинераллее, затем в Берлине-Карлсхорсте), нес охрану Представительства КГБ в Берлине и его объектов в округах ГДР, Посольства СССР в ГДР, а также охранял доставку грузов химкомбината «Висмут» до Бреста.

В 1989 г. был преобразован в 105-й Краснознаменный ордена Красной Звезды Рижский Отдельный Отряд Специального Назначения ПВ КГБ СССР. В 1991 г. начался вывод подразделений отряда в Дрогобыч, Львовскую область, в частности был выведен личный состав ММГ. Окончательно был выведен уже после развала СССР, 28 апреля 1992 г.

В\ч п\п 70803.

Командиры:
1. ИВАНОВ Александр Федорович (15 августа 1958 – 26 января 1960 г.), полковник;
2. НАЗАРОВ Павел Романович (26 января 1960 – 10 декабря 1964 г.), полковник;
3. АНТОНОВ Виктор Сергеевич (10 декабря 1964 – 21 мая 1970 г.), подполковник;
4. ОРЛОВ Владимир Петрович (21 мая 1970 – 6 декабря 1974 г.), полковник;
5. ЕВСИКОВ Эдуард Георгиевич (6 декабря 1974 – 1 августа 1978 г.), подполковник;
6. ПАХИЛО Леонид Лаврентьевич (1 августа 1978 – 14 октября 1980 г.), майор;
7. ФЕДОРЕНКО Иван Андреевич (14 октября 1980 – 12 ноября 1985 г.), полковник;
8. ПОПОВ Борис Николаевич (12 ноября 1985 – 23 июня 1988 г.), подполковник;
9. ЧУБИН Виктор Сергеевич (23 июня 1988 – 30 марта 1991 г.), подполковник
10. МОРКОВКИН Василий Федорович (1991 г.), полковник;

В.С.Антонов

Л.Л.Пахило

В.С.Чубин

В.Ф.Морковкин

Начальники штаба:
ГОРБУНОВ (на 1962 г.), подполковник;
ТИЩЕНКО Б.М.
МАКИЕВСКИЙ (на 1979 г.)
ПОПОВ Борис Николаевич (1982 – 1985 г.)
ШАМАНОВ (... – 1990 г.), подполковник;
ГУРСКИЙ Николай Николаевич (1990 – 1991 г.), подполковник;

Начальники политотдела:
МАЕВСКИЙ (на 1962 г.), подполковник;
ЖЕСТКОВ Геннадий Михайлович (1980 – 1985 г.)
КУНАВИН Валерий Николаевич (1985 – ... г.)
САВЧЕНКО Владимир Исаевич (1988 – 1991 г.), полковник;
СЕРИКОВ

Заместители командира по тылу:
СЕРЕБРЯКОВ (на 1962 г.)

Позывные командования:

  • 15 – Командир полка;
  • 17 – Начальник ПО
  • 40 – Начальник штаба
  • 71 – Начальник тыла
  • 21 – Заместитель командира по технической части

Структура:

  • Батальон (Шнееберг, 4 роты, занимался охраной и сопровождением грузов химкомбината «Висмут»)
  • 4 отдельные роты
  • Рота связи
  • Комендантская рота
  • Рота материального обеспечения
  • Химический взвод
  • Полковая школа сержантского состава
  • Автопарк (Берлин-Руммельсбург)
  • Военный оркестр

В 1989 г., после преобразования полка в отряд, батальон был преобразован в ММГ, роты – в заставы.

Знамена Полка:

Знамя Полка (до 1970 г.), Музей Пограничных Войск, Москва, 13 мая 2005 г. У Знамени – бывший командир И.А.Федоренко.

Знамя Полка (с 1970 г.), принятие присяги.
Фото Владимира Ягенича, 3-я рота.

Источник: www.pogranec.ru.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.