СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

51-й пограничный отряд КГБ


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

В/ч 2043

Дислоцировался в с. Кяхта Бурятской АССР. Входил в состав Краснознаменного Дальневосточного, с 1967 г. – Забайкальского пограничного округа КГБ.

Начальники:
1. ШАЦКИЙ А.В. (апрель 1957 – 16 февраля 1958 г.)
2. ЛЕЛЕТКА Павел Романович (7 декабря 1958 – 4 марта 1968 г.), полковник;
3. ПИРУШКИН Анатолий Иванович (1968 – 1974 г.), полковник;
4. БОРОДУЛЯ М.Т. (1974 – 1977 г.), полковник;
5. КНЯЖЕВ А.М. (1977 – 26 мая 1982 г.), полковник;
6. ГОРОДЧИКОВ А.М. (26 мая 1982 – 23 февраля 1988 г.), полковник;
7. ЛЕБЕДЕВ Александр Борисович (17 января 1988 – декабрь 1991 г.), полковник;

А.И.Пирушкин

1-е заместители начальника – начальники штаба:
КНЯЖЕВ А.М. (1975 – ... г.)

Заместители начальника по политической части – начальники политотдела:
ТЕРЕХОВ Василий Иванович
ПЛЯКИН Валерий Митрофанович (1985 – 1990 г.)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.