СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

48-й пограничный отряд КГБ


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

В/ч 2066.

Дислоцировался в пос. Пяндж, Таджикская ССР, охранял границу с Афганистаном. Входил в состав УПВ КГБ Среднеазиатского округа, с 1963 г. – Среднеазиатского пограничного округа КГБ.

Начальники:
1. ЗАБОЛОТНЫЙ Григорий Маркович (1957 – 27 апреля 1960 г.), полковник;
2. МАРКИН А.И. (1 апреля 1960 – 18 сентября 1961 г.), полковник;
3. СУББОТИН А.Г. (1 сентября 1961 – 6 февраля 1968 г.), майор;
4. СМОЛОВ Б.Д. (4 марта 1968 – 13 декабря 1971 г.), полковник;
5. ЦВЕТКОВ А.А. (13 декабря 1971 – 19 мая 1977 г.), подполковник;
6. МИРОШНИЧЕНКО Борис Григорьевич (13 апреля 1977 – 13 апреля 1981 г.), подполковник;
7. РОМАНОВ Юрий Васильевич (6 июля 1981 – 10 января 1983 г.), подполковник;
8. АНДРЕЕВ В.К. (10 января 1983 – 21 декабря 1984 г.), подполковник;
9. СОКОЛОВ Виктор Вениаминович (2 января 1985 – 19 мая 1986 г.), подполковник;
10. ХАРЬКОВЧУК Игорь Афанасьевич (12 апреля 1986 – 19 октября 1989 г.), майор;
11. МУЛЛАЯНОВ Р.Ш. (с 20 ноября 1989 г.), подполковник;

Г.М.Заболотный И.А.Харьковчук

Заместители начальника отряда по разведке:
СУВОРОВ Александр Петрович (март 1986 – декабрь 1988 г.), майор, подполковник;
СЕЛИВАНОВ Н.И. (декабрь 1988 – ... г.), подполковник;

Заместители начальника по тылу – начальники тыла:
ПЕРЕВЕРЗЕВ Петр Тихонович (1979 – 1984 г.)

А.П.Суворов

П.Т.Переверзев


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.