СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

44-й пограничный отряд КГБ


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

В/ч 2038.

Дислоцировался в г. Ленкорань. Входил в состав УПВ КГБ Азербайджанского округа, с 1963 г. – Закавказского пограничного округа.

Начальники:
1. ХАРИН Александр Иванович (1957 г.)
2. КУЗЬМИН Петр Григорьевич (1 января 1958 – 1960 г.), полковник;
3. КАЛМЫКОВ Алексей Павлович (15 апреля 1960 – 1962 г.), полковник
4. БЫЛИНА Николай Кузьмич (1 февраля 1962 – 1965 г.), подполковник;
5. ГЕОРГАДЗЕ Пантелеймон Иванович (22 марта 1965 – 1967 г.), полковник;
6. ЦЫБИН Алексей Константинович (28 мая 1967 – март 1969 г.), полковник;
7. ЛИЛИН Вячеслав Иванович (16 марта 1969 – 1973 г.), полковник;
8. СТУС Владимир Иванович (17 августа 1973 – 1975 г.)
9. ЧАУС Станислав Федорович (26 июля 1975 – 27 октября 1979 г.), полковник;
10. ЧМЫХАЙЛО Владимир Николаевич (27 октября 1979 – 1985 г.), полковник;
11. ТАРАСЕНКО Павел Павлович (22 июля 1985 – 1989 г.), полковник;
12. ТОЦКИЙ Константин Васильевич (18 ноября 1989 – 1991 г.), полковник;
13. ШАНШИН Сергей Николаевич (18 апреля – декабрь 1991 г.), полковник;

А.И.Харин

П.Г.Кузьмин А.П.Калмыков Н.К.Былина

П.И.Георгадзе

А.К.Цыбин

В.И.Лилин В.И.Стус

С.Ф.Чаус

В.Н.Чмыхайло

   

П.П.Тарасенко

К.В.Тоцкий

С.Н.Шаншин

   

1-е заместители начальника – начальники штаба:
НЕШУМОВ Юрий Алексеевич (март 1962 – 1963 г.)
ЦЫБИН Алексей Константинович (... – май 1967 г.)
КАЛЕДИН В.И. (сентябрь 1967 – ... г.)
СТУС Владимир Иванович (1971 – 17 августа 1973 г.)
ВОЙТЕНКО Виктор Петрович (1983 – 1987 г.)
ФЕДОРОВ Выладимир Петрович (1987 – 1989 г.)

Заместители начальника по политической части – начальники политотдела:
ИВАНЧИШИН Петр Александрович (на 1962 г.), майор;
СУРНОВ П.П. (на 1967 г.), подполковник;
БЫЛИНА Николай Кузьмич

Заместители начальника отряда по разведке:
УСАТЫЙ (... – ноябрь 1959 г.), подполковник;
ЦЫБИН Алексей Константинович (28 ноября 1959 – ... г.), майор;

Ю.А.Нешумов

А.К.Цыбин

В.И.Стус

 
В.П.Войтенко П.А.Иванчишин  

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.