СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УКГБ по Харьковской области


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

КГБ Украинской ССР

<<УМВД по Харьковской области

Начальники:
1. РЕШЕТОВ Николай Антонович (5 июня 1954 – 1961 г.), полковник;
2. ФЕЩЕНКО Петр Васильевич (6 июля 1961 – 19 апреля 1974 г.), полковник, с 18 декабря 1965 г. – генерал-майор;
3. ЕВТУШЕНКО Василий Моисеевич (19 апреля 1974 – 11 апреля 1977 г.), полковник, с 1975 г. – генерал-майор;
4. ПЕТРОВ Юрий Владимирович (11 апреля 1977 – 6 марта 1980 г.), генерал-майор;
5. ШРАМКО Юрий Меркурьевич (10 марта 1980 – 8 октября 1987 г.), генерал-майор;
6. БОЙЧУК Владимир Степанович (15 октября 1987 – 26 февраля 1989 г.), генерал-майор;
7. ГИБАДУЛОВ Николай Григорьевич (28 апреля 1989 – сентябрь 1991 г.), полковник;

Н.А.Решетов П.В.Фещенко В.М.Евтушенко Ю.В.Петров
 

Ю.М.Шрамко

В.С.Бойчук

Н.Г.Гибадулов  

Заместители начальника:
ЛИТВИНОВ Сергей Макарович (15 августа 1957 – ... г.), полковник;
ГРУЗДОВ Александр Федорович (март – 11 августа 1960 г.), полковник;
ЛОДЯНЫЙ Владимир Владимирович (1963 – 1968 г.)
ЧЕРЧЕНКО Леонид Андреевич (1973 – 1980 г.)
УКРАИНСКИЙ Виктор Николаевич (1973 – 1978 г.)
НЕСЕН Александр Владимирович (с 1986 г.)

С.М.Литвинов

Л.А.Черченко

В.В.Лодяный

В.Н.Украинский

Источник: Генералы. Харьковский биографический словарь.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.