СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УКГБ по Крымской области


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

КГБ Украинской ССР

Начальники:
1. ШАЛОНИК Владимир Антонович (17 июля 1954 – 9 мая 1957 г.), полковник;
2. ГОРЬКОВ Николай Георгиевич (9 мая 1957 – 13 января 1960 г.), полковник;
3. ЛУКИН Спиридон Андрианович (январь 1960 – апрель 1965 г.), генерал-майор;
4. ФЕСЕНКО Владимир Елисеевич (май 1965 – октябрь 1970 г.), полковник, с 16 декабря 1965 г. – генерал-майор;
5. ЛОГВИНЕНКО Леонид Яковлевич (октябрь 1970 – май 1973 г.), полковник, с 14 декабря 1970 г. – генерал-майор;
БАНДУРИСТЫЙ Максим Захарович (на 1976 – 1978 г.), генерал-майор;
ПОЛУДЕНЬ Николай Петрович (1978 – 1981 г.), генерал-майор;
БЫХОВ Леонид Васильевич (1981 – 1982 г.), полковник;
ВИДОМЕНКО Валерий Андроникович (на 1985 – 1990 г.), генерал-майор;
ШАМА Николай Михайлович (1990 – июль 1991 г.), генерал-майор;
КОЛОМЫЦЕВ Иван Федорович (1991 г.), полковник;

В.А.Шалоник Н.Г.Горьков

С.А.Лукин

В.Е.Фесенко

Л.Я.Логвиненко

М.З.Бандуристый

Н.П.Полудень

Л.В.Быхов

   

В.А.Видоменко

Н.М.Шама

   

Заместители начальника:
ГОРЬКОВ Николай Георгиевич (14 августа 1954 – 9 мая 1957 г.), подполковник или полковник;
ТРОЯК Николай Захарович (1963 – 1964 г.)

Помощники начальника по кадрам:
ТИМОШЕНКО Владимир Николаевич (1980 – 1983 г.)

Н.Г.Горьков Н.З.Трояк

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.