СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

5-е Управление – Управление «З»


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

КГБ Украинской ССР

Борьба с идеологической диверсией. 5-е Управление было создано в 1967 г. В 1989 г. преобразовано в Управление «З» (защита конституционного строя).

Начальники:
1. КАЛЛАШ Леонид Георгиевич (1967 – 1973 г.), полковник;
2. ЦВЕТКОВ Алфей Андреевич (24 апреля 1973 – 3 октября 1983 г.), полковник, с 25 апреля 1975 г. – генерал-майор;
3. ЧЕРЧЕНКО Леонид Андреевич (16 декабря 1983 – 1 марта 1988 г.), генерал-майор;
4. ПОДГАЙНЫЙ Петр Стефанович (март 1988 – 1991 г.), полковник, с февраля 1991 г. – генерал-майор;

Л.Г.Каллаш

А.А.Цветков

Л.А.Черченко

П.С.Подгайный

1-е заместители начальника:
ВЫСОЦКИЙ Константин Константинович (на сентябрь 1986 – на март 1988 г.), полковник;

Заместители начальника:
ГАВЯЗ Михаил Иванович (1971 – 1982 г.), полковник;
ЕВТУШЕНКО Василий Моисеевич (... – 1974 г.), полковник;
МАРЧУК Евгений Кириллович (... – 1987 г.), полковник;
БАРКОВ Юрий Иванович (1985 – 1989 г.), полковник;
ПАВЛЕНКО Виталий Александрович (на март 1988 г.), полковник;
КОЖЕМЯКИН Анатолий Леонидович (конец 80-х гг.), полковник;
ПОДОБНЫЙ Виктор Денисович (конец 80-х гг.), полковник;

К.К.Высоцкий М.И.Гавяз В.М.Евтушенко Е.К.Марчук

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.