СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ при СМ Карело-Финской ССР – Карельской АССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<МВД Карело-Финской ССР

В 1956 г. Карело-Финская АССР была преобразована в Карельскую АССР.

Председатели:
1. ГУСЕВ Николай Павлович (26 марта 1954 – 18 мая 1957 г.), полковник ГБ, с 1955 г. – полковник;
2. ЯРОЦКИЙ Владимир Иванович (13 мая 1957 – 5 января 1960 г.), полковник;
3. ОБУХОВ Константин Михайлович (февраль 1960 – февраль 1966 г.), полковник;
4. ЗАРОВСКИЙ Виктор Андреевич (февраль 1966 – январь 1974 г.), полковник;
5. КРЫЖАНОВСКИЙ Валериан Васильевич (2 января 1974 – 15 августа 1987 г.), полковник, с 1975 г. – генерал-майор;
6. БЕЛЯЕВ Александр Михайлович (с 24 июля 1987 г.), полковник, с 1990 г. – генерал-майор;

Н.П.Гусев В.И.Яроцкий К.М.Обухов

В.А.Заровский

В.В.Крыжановский

А.М.Беляев

Заместители председателя:
ТРУШИН Андрей Федорович (май 1954 – 1956 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ, с 1955 г. – полковник;
ШИРШОВ Александр Федорович (июль 1956 – сентябрь 1959 г.), подполковник, с 1957 г. – полковник;
АНИСИМОВ Леонид Александрович (3 августа 1962 – 30 сентября 1973 г.), полковник;
ЖУРАВЛЕВ Василий Александрович (11 июля 1973 – 19 сентября 1982 г.), полковник;
ТИГУШКИН Алексей Петрович (сентябрь 1982 – май 1986 г.), полковник;
БЕЛЯЕВ Николай Иванович (с июня 1986 г.), полковник;

Помощники (заместители) председателя по кадрам:
1. ШИРШОВ Александр Федорович (март 1954 – июль 1956 г.), подполковник;
АФАНАСЬЕВ Александр Александрович (сентябрь 1976 – ноябрь 1982 г.), майор, с 1980 г. – подполковник;
БЕЛЯЕВ Николай Иванович (январь 1983 – июнь 1986 г.), полковник;
ШМЫКОВ Валентин Александрович (1986 – 1990 г.)

А.П.Тигушкин

Н.И.Беляев

В.А.Шмыков


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.