СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ Коми АССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<МВД Коми АССР

Председатели:
1. ХАЙЛОВ Николай Степанович (27 марта 1954 – 18 марта 1955 г.), полковник ГБ;
2. МОДЯНОВ Владимир Николаевич (июнь 1956 – 13 августа 1960 г.), подполковник, с 1957 г. – полковник;
3. ПУЗИКОВ Олег Прокопьевич (13 августа 1960 – 8 августа 1962 г.), полковник;
4. СЕНЕНКО Лука Яковлевич (8 августа 1962 – 21 марта 1966 г.), полковник;
5. БАЛУЕВ Вениамин Георгиевич (21 марта 1966 – 25 сентября 1970 г.),
6. МАКАРОВ Василий Акимович (25 сентября 1970 – 24 ноября 1980 г.), полковник;
7. СВИРИДОВ Василий Васильевич (24 ноября 1980 – 4 августа 1987 г.), генерал-майор;
8. РАК-РАЧЁК Валерий Георгиевич (с 4 августа 1987 г.), генерал-майор;

Н.С.Хайлов В.Н.Модянов О.П.Пузиков

Л.Я.Сененко

В.Г.Балуев

В.А.Макаров В.В.Свиридов В.Г.Рак-Рачек

Заместители председателя:
МОДЯНОВ Владимир Николаевич (март 1954 – июнь 1956 г.), подполковник;
ШУМСКИХ Александр Иванович (9 июня 1955 – 7 августа 1956 г.), подполковник ГБ, с 1955 г. – подполковник;
ШУКЛИН Иван Макарович (1956 – 1960 г.), полковник;
БАЛУЕВ Вениамин Георгиевич (1960 – 1966 г.),
МАКАРОВ Василий Акимович (1966 – 1970 г.)
ВЕРЕЩАГИН Николай Васильевич (... – 1984 г.), полковник;
БУЛЫГИН Павел Иванович (1982 – 1990 г.), полковник;
ВИКУЛИН Генрих Никанорович (с марта 1983 г.), полковник;

Помощники председателя:
БУЛЫГИН Павел Иванович (... – 1982 г.)

В.Н.Модянов А.И.Шумских И.М.Шуклин

В.Г.Балуев

 
В.А.Макаров П.И.Булыгин Н.В.Верещагин  

Источники: Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 – 1954; Служим Отечеству. Органы государственной безопасности Республики Коми (Документы, материалы, воспоминания. 1918–1998);


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.