СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Политическое – Военно-политическое управление


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

Главное управление пограничных войск

В апреле 1991 г. Политическое управление преобразовано в Военно-политическое;

Начальники:
(Начальник Политуправления являлся одновременно заместителем начальника погранвойск по политической части)
1. РОМАНОВ Николай Александрович (апрель 1957 – июнь 1959 г.), генерал-майор, с 15 июля 1957 г. – генерал-лейтенант;
2. ЗАБОЛОТНЫЙ Григорий Иванович (17 июня 1959 – декабрь 1968 г.), полковник, с 23 февраля 1961 г. – генерал-майор, с 27 октября 1967 г. – генерал-лейтенант;
3. ЛЕЖЕПЁКОВ Василий Яковлевич (2 апреля 1969 – июль 1974 г.), полковник, с 27 мая 1969 г. – генерал-майор, с 23 мая 1974 г. – генерал-лейтенант;
4. ЩУР Василий Тимофеевич (сентябрь 1974 – декабрь 1975 г.), генерал-майор;
5. ГАПОНЕНКО Валентин Константинович (декабрь 1975 – май 1979 г.), генерал-майор;
6. ЛАТЫШЕВ Александр Михайлович (май 1979 – ноябрь 1981 г.), генерал-майор, генерал-лейтенант;
7. ИВАНОВ Владимир Степанович (ноябрь 1981 – март 1987 г.), генерал-лейтенант;
8. БРИТВИН Николай Васильевич (март 1987 – 25 сентября 1991 г.), генерал-майор, с 1987 г. – генерал-лейтенант;

Н.А.Романов Г.И.Заболотный

В.Я.Лежепёков

В.Т.Щур
 
В.К.Гапоненко В.С.Иванов

Н.В.Бритвин

 

1-е заместители начальника:
(Первоначально начальник Управления имел 2 заместителей, впоследствии была введена должность 1-го заместителя)
ПОЛЕЖАЕВ Иван Петрович (1975 – 1979 г.), генерал-майор;
ВИНОГРАДОВ Владимир Семенович (1989 – 1991 г.), генерал-майор;
ГОЛЫШЕВ Борис (... – 25 сентября 1991 г.)

Заместители начальника:
ЧИРКИН Павел Александрович (1963 – 1970 г.)
ЩУР Василий Тимофеевич (1968 – 1974 г.), генерал-майор;
ИВАНЧИШИН Петр Александрович
СОЛОВЬЕВ Евгений Дмитриевич (на 1976 г.), генерал-майор;
ГОРОДИНСКИЙ В.В.
ТУРУКИН Александр Сергеевич (1976 – 1986 г.), генерал-майор;
БРИТВИН Николай Васильевич (1986 – 1987 г.), генерал-майор;
ВИНОГРАДОВ Владимир Семенович, генерал-майор;

В.С.Виноградов

Б.Голышев

П.А.Чиркин В.Т.Щур

 
П.А.Иванчишин А.С.Турукин

Н.В.Бритвин

 

Структура:
(с 1957 г.)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.