СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

2-й отдел


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

5-е Управление

Планирование и осуществление контрразведывательных мероприятий совместно с ПГУ против центров идеологических диверсий империалистических государств, пресечение деятельности НТС, националистических и шовинистических элементов. В мае 1974 г. все эмигрантские центры кроме украинских и прибалтийских были выделены в самостоятельный 10-й отдел;

Начальники:
1. КОРНИЛОВ Василий Иванович (12 августа 1967 – 19 января 1971 г.), полковник;
2. ОЛОВЯННИКОВ Яков Иванович (апрель 1971 – 30 июня 1974 г.), полковник;
ПЯСТОЛОВ Константин Терентьевич (... – 1976 г.)
ГОЛУШКО Николай Михайлович (март 1976 – апрель 1983 г.), майор, с 1983 г. – подполковник;
ЛЕБЕДЕВ Валерий Федорович (18 июня 1983 – 15 мая 1987 г.), подполковник;
БАЛЕВ Юрий Васильевич (на 1989 г.), полковник;

В.И.Корнилов

Я.И.Оловянников

К.Т.Пястолов Н.М.Голушко

Заместители начальника:
ОЛОВЯННИКОВ Яков Иванович (август 1967 – апрель 1971 г.), полковник;
ЭЙСМУНТАС Эдуардас Адольфович (23 августа 1978 – 12 апреля 1982 г.), подполковник, с 26 мая 1979 г. – полковник;
ШИВЕРСКИХ Анатолий Ильич (70-е гг. – 1981 г.)
ЛЕБЕДЕВ Валерий Федорович (август 1981 – 18 июня 1983 г.)
ПОДГАЙНЫЙ Петр Стефанович (на 1983 – март 1988 г.)
АНФИСОВ Георгий Андреевич (на январь 1984 – на июль 1987 г.), полковник;
БАЛЕВ Юрий Васильевич (на 1988 г.), полковник;

Я.И.Оловянников

Э.А.Эйсмунтас А.И.Шиверских П.С.Подгайный

Численность: около 30 чел. (конец 70-х – начало 80-х гг.)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.