СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

5-е Управление – Управление «З»


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

Борьба с идеологической диверсией.

5-е Управление было создано постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1967 г. и приказом председателя КГБ при СМ СССР № 0097 от 25 июля 1967 г. на базе подразделений Службы №1 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР. Первоначально штатная численность составила 201 чел, к 1982 г. выросла до 424 чел. 29 августа 1989 г. преобразовано в Управление «З» (защиты конституционного строя). В сентябре 1991 г. расформировано.

Кураторы:
ЦВИГУН Семен Кузьмич (16 октября 1967 – 21 мая 1971 г.), заместитель, с 24 ноября 1967 г. – 1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
ЧЕБРИКОВ Виктор Михайлович (21 мая – на 30 ноября 1971 г.), заместитель председателя КГБ при СМ СССР;
БОБКОВ Филипп Денисович (16 февраля 1982 – 18 января 1983 г.), заместитель председателя КГБ СССР – начальник 5-го Управления, вероятно оставался куратором до отставки 29 января 1991 г.;
ЛЕБЕДЕВ Валерий Федорович (1991 г.), заместитель председателя КГБ СССР;

Начальники:
1. КАДАШЕВ Александр Федорович (4 августа 1967 – декабрь 1968 г.)
2. БОБКОВ Филипп Денисович (23 мая 1969 – 18 января 1983 г.), генерал-майор, со 2 ноября 1972 г. – генерал-лейтенант;
3. АБРАМОВ Иван Павлович (январь 1983 – май 1989 г.), генерал-лейтенант;
4. ИВАНОВ Евгений Федорович (май 1989 – 30 января 1991 г.), генерал-майор, генерал-лейтенант;
5. ВОРОТНИКОВ Валерий Павлович (30 января – 25 сентября 1991 г.), генерал-майор;

Ф.Д.Бобков И.П.Абрамов Е.Ф.Иванов В.П.Воротников

По штату начальник Управления имел одного первого заместителя и двух заместителей.

1-е заместители начальника:
БОБКОВ Филипп Денисович (15 августа 1967 – 23 мая 1969 г.), генерал-майор;
МАРКЕЛОВ Иван Алексеевич (сентябрь 1974 – август 1979 г.), генерал-майор;
ПРОСКУРИН Василий Иванович (на 1985 – август 1987 г.), генерал-майор;
ДЕНИСОВ Юрий Владимирович (... – 1989 г.), генерал-майор;
ВОРОТНИКОВ Валерий Павлович (1989 – январь 1991 г.), генерал-майор;

Заместители начальника:
СЕРЕГИН Сергей Матвеевич (1967 – 1973 г.), полковник, со 2 ноября 1972 г. – генерал-майор;
ОБУХОВ Константин Михайлович (1967 – 1970 г.), полковник;
НИКАШКИН Виктор Семенович
АБРАМОВ Иван Павлович (1973 – 1983 г.), генерал-майор;
МАРКЕЛОВ Иван Алексеевич (июль – сентябрь 1974 г.), генерал-майор;
ПЯСТОЛОВ Константин Терентьевич (на 1985 г.), генерал-майор;
ЧИРИКОВ Лев Николаевич (1979 – на 1981 г.), генерал-майор;
МАХМЕЕВ Калил Махмеевич (на 1980 г.)
ГОЛУШКО Николай Михайлович (апрель 1983 – май 1984 г.), майор, с 1983 г. – подполковник;
ПОНОМАРЕВ Виталий Андреевич (ноябрь 1984 – 5 декабря 1985 г.), генерал-майор;
ЛЕОНТЬЕВ Валентин Валентинович
ШАДРИН Василий Павлович (на 1985 – 1988 г.), генерал-майор;
СТРУНИН Владимир Сергеевич (... – 1987 г.), генерал-майор;
ЛЕБЕДЕВ Валерий Федорович (15 мая 1987 – 27 января 1988 г.), подполковник, с 14 декабря 1987 г. – полковник;
КУБЫШКИН Евгений Дмитриевич (на 1987 г.), генерал-майор;
ДЕНИСОВ Юрий Владимирович (на 1987 г.), генерал-майор;
ВОРОТНИКОВ Валерий Павлович (1988 – 1989 г.), полковник, с 1988 г. генерал-майор;
КАРБАИНОВ Александр Николаевич (1988 – 1990 г.), генерал-майор;
ПЕРФИЛЬЕВ Игорь Валентинович (1989 – 25 сентября 1991 г.), полковник, с 18 августа 1991 г. – генерал-майор;
БАЛЕВ Юрий Васильевич (1989 – 1991 г.), полковник;
ФЕДОСЕЕВ Иван Васильевич (1990 – 1991 г.), генерал-майор;
МОРОЗ Александр Васильевич (... – 1991 г.), полковник;
ДОБРОВОЛЬСКИЙ Г.В. (на август – 25 сентября 1991 г.), генерал-майор;

Ф.Д.Бобков И.А.Маркелов В.И.Проскурин В.П.Воротников

С.М.Серегин К.М.Обухов В.С.Никашкин И.П.Абрамов

К.Т.Пястолов К.М.Махмеев Н.М.Голушко В.А.Пономарев

В.В.Леонтьев

В.С.Струнин А.Н.Карбаинов И.В.Федосеев

Структура:
(Объявлена приказом КГБ №0096 от 25 июля 1967 г.)

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком, комитет ВЛКСМ)
  • Секретариат
  • 1-й отдел (наука и культура)
  • 2-й отдел (эмиграция, национализм, заграничные центры идеологических диверсий)
  • 3-й отдел (вузы)
  • 4-й отдел (религия)
  • 5-й отдел (волнения, розыск авторов антисоветских документов, борьба с терроризмом)
  • 6-й отдел (информационно-аналитический)
  • Группа кадров
  • Группа мобилизационной работы

В дальнейшем структура Управления претерпевала следующие изменения:

  • В августе 1969 г. был создан 7-й отдел (терроризм)
  • В июле 1973 г. был создан 8-й отдел (сионизм)
  • В мае 1974 г. был создан 9-й отдел (антисоветские организации), 2-й отдел был разделен на 2-й (национализм, украинские и прибалтийские эмигрантские организации) и 10-й отдел (остальные эмигрантские организации)
  • В июне 1977 г. был создан 11-й отдел (обеспечение безопасности Олимпийских игр, после 1980 г. – спорт, медицина, наука)
  • В середине 70-х гг. была создана 12-я группа (связь с органами безопасности соцстран)
  • В феврале 1982 г. были созданы 13-й отдел (неформальные молодежные движения) и 14-й отдел (СМИ и телевидение)

  • В ноябре 1983 г. был создан 15-й отдел (спортивное общество «Динамо»)

После реорганизации в Управление «З» приказом КГБ №00140 от 26 сентября 1989 г. была объявлена новая структура:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком, комитет ВЛКСМ)
  • 1-й отдел (заграничные центры идеологических диверсий)
  • 2-й отдел (борьба с национализмом)
  • 3-й отдел (неформальные объединения и организации, сионизм)
  • 4-й отдел (религиозные организации)
  • 5-й отдел (борьба с оргпреступностью и массовыми беспорядками)
  • 6-й отдел (борьба с терроризмом)
  • 7-й отдел (розыск авторов анонимок)
  • 8-й отдел (каналы международного обмена)
  • 9-й отдел (вузы)
  • 10-й отдел (аналитический)
  • 11-й отдел (совместные предприятия гуманитарной направленности)
  • 12-я группа (по связям с органами безопасности соцстран)

Численность, чел.:

июль 1967 г. 201
май 1982 г. 424

Здания:

Управление находилось на 7-м – 9-м этажах здания КГБ в Фуркасовском переулке, д. 1/3. Расположение подразделений:

  • Фуркасовский переул., 1/3, 9-й этаж: кабинет начальника Управления, 1-й отдел, 9-й отдел;
  • Большой Кисельный переул., 5-й (1980 г.) и 6-й этажи – 11-й отдел;

Подготовка кадров:

В 1972 г. в учебный заведениях КГБ началось преподавание новой специальной дисциплины СД-5: борьба органов ГБ с идеологической диверсией. После преобразования 5-го Управления в Управление «З» она была заменена на СД-3: организация и тактика деятельности органов безопасности по защите советского конституционного строя.

Источники: Н.В.Петров, Специальные структуры КГБ по борьбе с инакомыслием в СССР. 1954 – 1989 гг.; Е.Альбац, Мина замедленного действия; Ю.Г.Фельштинский, В.Л.Корчной, Б.Ф.Гулько, В.К.Попов, КГБ играет в шахматы; Заключение по материалам расследования роли и участии должностных лиц КГБ СССР в событиях 19-21 августа 1991 года; P.Košický, P.Žáček, Československo-sovětská agenturně operativní spolupráce. StB a KGB proti tzv. ideodiverzním centrům, 1987 – 1989. Pamäť národa 03/2006;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.