СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

2-й отдел


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

3-е Управление – Главное управление

<<2-й отдел 3-го управления МВД СССР

Контроль и помощь в работе ОО в войсках.

Начальники:
1. ОСТРЯКОВ Сергей Захарович (26 марта – 10 мая 1954 г.), полковник ГБ;
НОСЫРЕВ Даниил Павлович (26 декабря 1955 – август 1957 г.), подполковник, полковник;
ИВАНОВ Леонид Григорьевич (август 1957 – июль 1959 г.), полковник;
ОСТРЯКОВ Сергей Захарович (июль – ноябрь 1959 г.), полковник;
ЖУТЯЕВ Георгий Никитович (февраль – октябрь 1960 г.), полковник;
ДЕЕВ Михаил Алексеевич (октябрь 1960 – апрель 1961 г.), полковник;
УСАНОВ Сергей Михайлович (на 1969 г.)
БОЖКОВ Сергей Иванович (декабрь 1974 – февраль 1980 г.), подполковник, с 8 декабря 1974 г. – полковник, с 14 февраля 1980 г. – генерал-майор;
БЕЛОВ Владимир Петрович (февраль 1980 – ... г.), полковник;
АКСЕНОВ Геннадий Сергеевич (14 мая 1983 – 16 октября 1987 г.), полковник, с 1984 г. – генерал-майор;

С.З.Остряков Д.П.Носырев Л.Г.Иванов Г.Н.Жутяев

 

М.А.Деев

С.И.Божков

Г.С.Аксенов

 

Заместители начальника:
НОСЫРЕВ Даниил Павлович (12 июля 1954 – 26 декабря 1955 г.), подполковник ГБ;
НИКОЛАЕВ Юрий Алексеевич (сентябрь 1969 – 1972 г.), подполковник, с 1970 г. – полковник;
ЗИМБУЛАТОВ Михаил Михайлович (июнь 1970 – декабрь 1971 г.)
БОЖКОВ Сергей Иванович (февраль 1973 – декабрь 1974 г.), подполковник, с 8 декабря 1974 г. – полковник;
БАДЬИН Владимир Иванович (1975 – 1983 г.), полковник;
БЕЛОВ Владимир Петрович (... – 1980 г.), полковник;

Д.П.Носырев

Ю.А.Николаев

М.М.Зимбулатов

 

С.И.Божков

В.И.Бадьин

 

Структура:

В апреле 1970 г. было создано отделение по Штабу ОВС государств-участников Варшавского Договора;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.