СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

12-й отдел – Управление «Т»


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

2-е Главное управление

Контрразведка на транспорте. 12-й отдел был создан 25 июля 1967 г. В сентябре 1973 г. он был преобразован Управление «Т». 10 сентября 1981 г. приказом КГБ №00170 оно было выведено из состава ВГУ и преобразовано в самостоятельное 4-е Управление КГБ СССР.

Начальники:
(Начальник Управления «Т» являлся также заместителем начальника Главного управления)
АРХИПОВ Александр Иванович (... – 1978 г.), полковник;
ТИМОФЕЕВ Михаил Александрович (1978 – сентябрь 1981 г.), генерал-лейтенант;

А.И.Архипов М.А.Тимофеев

Заместители начальника:
СЕРОВ Геннадий Иванович (7 августа 1967 – 30 апреля 1968 г.), подполковник или полковник;
КРЫМОВ Николай Васильевич (на 1978 г.)

Г.И.Серов

Структура:

С 1973 г.:

  • отдел (железнодорожный)
  • отдел (водный)
  • отдел (авиационный)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.