СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Отдельный Краснознаменный Кремлевский полк специального назначения


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<Отдельный полк СпН МВД СССР

Полк охранял территорию Московского Кремля, нес почетный караул у Поста №1 – Мавзолея В.И.Ленина (до 1961 г. – Мавзолей В.И.Ленина и И.В.Сталина). Входил в состав гарнизона Московского Кремля.

7 мая 1965 г. полк был награжден орденом Красного Знамени, 24 июля 1973 г. получил почетное наименование «Кремлевский». Приказом КГБ от 8 мая 1991 г. он был переименован в Отдельный Кремлевский полк КГБ СССР.

В/ч 6449, с 26 апреля 1954 г. – в/ч 1005.


Смена почетного караула
Журнал LIFE, 1961 г.

Командиры:
1. ИВАНОВ Михаил Порфирьевич (март 1954 – 4 мая 1962 г.), полковник;
2. КОНЕВ Федор Тимофеевич (4 мая 1962 – 16 июня 1968 г.), полковник;
3. ПЛАТОВ Борис Иванович (16 июня 1968 – 31 мая 1974 г.), полковник;
4. ИВАНОВ Алексей Петрович (31 мая 1974 – 15 октября 1976 г.), полковник;
5. РЕДЬКИН Владимир Васильевич (15 октября 1976 – 23 ноября 1984 г.), полковник, с 1981 г. – генерал-майор;
6. КОЛЕНЧУК Иван Петрович (23 ноября 1984 – 16 ноября 1988 г.), полковник, с 1987 г. – генерал-майор;
7. СКОКОВ Валентин Максимович (16 ноября 1988 – 22 августа 1991 г.), полковник, с 1990 г. – генерал-майор;

М.П.Иванов

Ф.Т.Конев

Б.И.Платов

А.П.Иванов

 

В.В.Редькин

И.П.Коленчук

В.М.Скоков

 

1-е заместители командира – начальники штаба:
1. ЧУПИН Андрей Иванович (март 1954 – декабрь 1956 г.), полковник;
2. КОРОЛЕВ Сергей Степанович (4 декабря 1956 – февраль 1960 г.), подполковник;
3. КОНЕВ Федор Тимофеевич (февраль 1960 – 4 мая 1962 г.), полковник;
4. КРАСОВСКИЙ Михаил Григорьевич (4 мая 1962 – 31 августа 1972 г.), полковник;
5. ИВАНОВ Алексей Петрович (31 августа 1972 – 31 мая 1974 г.), подполковник, с 1972 г. – полковник;
6. ЗАЙЦЕВ Александр Васильевич (31 мая 1974 – 24 июля 1984 г.), полковник;
7. ГУСЕВ Александр Владимирович (24 июля 1984 – 15 января 1987 г.), подполковник;
8. СТРЫГИН Сергей Васильевич (15 января 1987 – август 1991 г.), подполковник;

Заместители командира по политической части – начальники политотдела:
1. КУКУШКИН Владимир Андреевич (март 1954 – 1957 г.), полковник;
2. ШАРГУНОВ Геннадий Васильевич (5 марта 1957 – 29 декабря 1961 г.), полковник;
3. МОСКАЛЕВ Андрей Матвеевич (29 декабря 1961 – август 1974 г.), полковник;
4. ЕЛИСЕЕВ Дмитрий Александрович (август 1974 – 13 октября 1977 г.), полковник;
5. РУМЯНЦЕВ Геннадий Николаевич (13 октября 1977 – 1985 г.), подполковник, полковник;
6. САДОВОЙ Виктор Константинович (1985 – 1987 г.), подполковник;
7. ВОВК Виталий Петрович (1987 – август 1991 г.), подполковник;

Заместители командира по строевой части:
1. ЖЕВЛОВ Константин Петрович (март 1954 – 23 ноября 1956 г.), полковник;
2. КОСОЛАПОВ Сергей Николаевич (23 ноября 1956 – 1 июля 1959 г.), полковник;
3. КОНЕВ Федор Тимофеевич (1 июля 1959 – 22 февраля 1960 г.), полковник;
4. КОСОЛАПОВ Сергей Николаевич (22 февраля 1960 – 21 июля 1977 г.), полковник;
5. КУСИЛОВ Вячеслав Константинович (2 декабря 1977 – февраль 1986 г.), подполковник, полковник;
6. ПРОЦЕНКО Анатолий Александрович (февраль 1986 – август 1991 г.), полковник;

Заместители командира по снабжению (с 1984 г. – по тылу):
1. КОМАРОВ Степан Николаевич (март 1954 – декабрь 1956 г.), подполковник интендантской службы;
2. СМИРНОВ Николай Ильич (декабрь 1956 – 20 марта 1967 г.), подполковник;
3. АБРАМОВ Василий Данилович (20 марта 1967 – 13 июля 1984 г.), полковник;
4. РАЗГОНЯЕВ Виктор Иванович (13 июля 1984 – август 1991 г.), полковник;

А.И.Чупин

С.С.Королев

Ф.Т.Конев

М.Г.Красовский

А.П.Иванов

А.В.Зайцев

А.В.Гусев

С.В.Стрыгин

В.А.Кукушкин

Г.В.Шаргунов

А.М.Москалев

Д.А.Елисеев

Г.Н.Румянцев

В.К.Садовой В.П.Вовк

К.П.Жевлов

С.Н.Косолапов

В.К.Кусилов

А.А.Проценко

С.Н.Комаров

 

Н.И.Смирнов

В.Д.Абрамов

В.И.Разгоняев

 

Структура:

  • Управление, штаб, политотдел, службы
  • 1-й стрелковый батальон
  • 2-й стрелковый батальон
  • 3-й стрелковый батальон
  • Отдельная рота спецназначения
  • Полковая школа
  • Вспомогательные подразделения

21 января 1956 г. был создан отдельный мотоциклетный взвод (4 отделения, 37 чел.);

В 1958 г. из состава полка был выведен оркестр;

Приказом КГБ от 5 августа 1959 г. были сокращены штаты стрелковых рот, полковой школы и отдельного мотоциклетного взвода, расформированы 11-я и 12-я роты, создана спецрота (в составе мотоциклетного, автомобильного, противовпожарного и хозяйственного взводов), медслужба, клуб, библиотека и финчасть;

В 1960 г. на базе спецроты полка и отдельной военно-строительной роты комендатуры Московского Кремля были созданы 11-я (противопожарная, 2 взвода) и 12-я (военно-строительная, 4 ввзвода), мотоциклетный взвод выведен из состава спецроты, численность стрелковых рот уменьшилась до 89 чел.;

В июле 1961 г. была сформирована 13-я рота в аэропорту Внуково (3 взвода, 77 чел.)

В 1962 г. батальоны полка были расформированы, 10 стрелковых рот были переформированы в 6 без существенного сокращения общей численности, соответственно сдвинулась нумерация прежних 11-й, 12-й и 13-й рот;

18 декабря 1967 г. были вновь созданы 1-й и 2-й батальоны;

В 1973 г. 9-я, 10-я и 11-я роты были объединены в 3-й батальон;

6 июля 1976 г. приказом КГБ на базе взводов, несших охрану поста №1 была создана 1-я рота (специального караула). Нумерация остальных рот сместилась.

В 1985 г. отдельный мотоциклетный взвод был переименован в Почетный эскорт;

27 января 1990 г. Почетный эскорт был выведен из состава полка и передан в 8-й отдел Службы охраны КГБ СССР;

Источники: История Президентского полка; Юрий Бирюков, Портреты командиров Президентского (Кремлевского) полка


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.