СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Группа «А»


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ


Построение группы. Левофланговые – Г.Н.Зайцев и Р.П.Ивон.
Купавна, Московская область.
Фото М.В.Головатова

Создана 29 июля 1974 г. приказом №0089/ОВ в составе 5-го отдела 7-го Управления, однако подчинялась непосредственно председателю КГБ. Приказом № 0023 от 12 февраля 1979 утверждено Положение о Группе «А» и Табель положенности вооружения, боеприпасов и материально-технического оснащения. Основная функция – борьба с терроризмом. В августе 1991 г. передана Управлению охраны при аппарате Президента СССР.

Первоначально группа дислоцировалась на ул. Новослободской (в помещениях борцовского зала 5-го отдела 7-го Управления), затем на ул. Дзержинского, д.3, и в Щетининском переулке.

Начальники:
1. БУБЕНИН Виталий Дмитриевич (5 сентября 1974 – 29 апреля 1977 г.), майор;
2. ИВОН Роберт Петрович (29 апреля – 10 ноября 1977 г.), майор;
3. ЗАЙЦЕВ Геннадий Николаевич (10 ноября 1977 – 4 ноября 1988 г.), полковник;
4. КАРПУХИН Виктор Федорович (4 ноября 1988 – 23 августа 1991 г.), полковник, с 1990 г. – генерал-майор;

В.Д.Бубенин Р.П.Ивон Г.Н.Зайцев В.Ф.Карпухин

Заместители начальника:
(Первоначально начальник группы имел одного заместителя. В 1977 г. была введена дополнительная должность заместителя начальника)
ИВОН Роберт Петрович (29 июля 1974 – апрель 1977 г.), майор;
РОМАНОВ Михаил Михайлович (10 августа 1977 – 1980 г.), майор, подполковник;
ИВОН Роберт Петрович (ноябрь 1977 – 1984 г.), майор;
ТУМАНОВ Владимир Александрович (1982 – 1989 г.)
КАРПУХИН Виктор Федорович (1984 – 1988 г.), полковник;
ЗАЙЦЕВ Владимир Николаевич (на 1990 – 1991 г.)
ГОЛОВАТОВ Михаил Васильевич (1984 – 1991 г.), подполковник;

Заместители начальника по политико-воспитательной работе:
(Должность введена в 1980 г.)
1. ТУМАНОВ Владимир Александрович (1980 – 1982 г.)
2. ЕМЫШЕВ Валерий Петрович (1982 – 1988 г.), полковник;

Р.П.Ивон М.М.Романов ВВ.Ф.Карпухин
 
М.В.Головатов В.П.Емышев  

Структура:

Первоначально группа состояла из 30 чел.: командира, его заместителя и четырех смен по 7 чел. Смены дежурили сутки через трое. См. первый состав группы:

 

  • Приказом КГБ №00133/ОВ от 10 ноября 1977 г. установлена численность 52 чел.;
  • В 1977 г. смены были преобразованы в отделения;
  • Приказом КГБ №0017 от 10 января 1980 г. установлена численность 122 чел.;
  • 12 марта 1980 г. было создано 5-е отделение;
  • Приказом КГБ №0637 от 21 декабря 1981 г. установлена численность 222 чел.;
  • Приказом КГБ №0085 от 30 июня 1984 г. было создано 7-е отделение группы в Хабаровске со штатом 21 чел.;
  • Приказом КГБ №0031 от 3 марта 1990 г. были созданы 10-я группа (Киев), 11-я группа (Минск), 12-я группа (Алма-Ата), 13-я группа (Краснодар) и 14-я группа (Свердловск), 7-е отделение преобразовано в группу. Штат региональной группы составлял 45 чел., однако до 1991 г. они не были полностью укомплектованы, так, 13-я группа насчитывала всего 25 чел.

Таким образом, к 1991 г. штатная численность группы составляла около 500 чел.

В конце декабря 1979 г. для действий в Афганистане сформирован отряд «Гром».

Начальники региональных групп:

7-е отделение – группа (Хабаровск) 1. ГОЛОВАТОВ Михаил Васильевич (1984 – 1989 г.)
2. ЗОРЬКИН Виктор Николаевич (1989 – 1990 г.), полковник;
3. ПОЛЯКОВ Сергей Андреевич (конец 1990 – 1991 г.)
10-я группа (Киев) ЗАКРЕВСКИЙ Петр Феликсович (1990 – 1991 г.)
11-я группа (Минск) ЛОПАНОВ Александр Михайлович (1990 – 1991 г.)
12-я группа (Алма-Ата) ЗОРЬКИН Виктор Николаевич (1990 – 1991 г.), полковник;
13-я группа (Краснодар) КУЗНЕЦОВ Геннадий Андреевич (1990 – 1991 г.)
14-я группа (Свердловск) ЖУРАВЛЕВ Сергей Александрович (1990 – 1991 г.)

Группа потеряла убитыми 3 сотрудников:

  • 27 декабря 1979 г. в Афганистане при штурме дворца Х.Амина погибли капитаны Волков Дмитрий Васильевич и Зудин Геннадий Егорович.
  • 13 января 1991 г. в Вильнюсе – лейтенант Шатских Виктор Викторович

Все трое были посмертно награждены орденами Красного Знамени.

Источники: Г.Н.Зайцев, Альфа – моя судьба; В.П.Емышев, Записки настоящего чекиста; С.Поляков, В группе «Альфа» работают только профессионалы; Альфа. Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора; П.Евдокимов, С него начиналась «Альфа»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.