СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

4-й – 6-й отдел


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

Аппарат уполномоченного КГБ по координации и связи с МГБ ГДР

Борьба с антисоветскими эмигрантскими центрами в ФРГ и Западном Берлине. В ходе реорганизации, аппарата Уполномоченного проведенной 2 августа 1954 г. 4-й отдел сменил номер на 6-й. Предположительно в конце 50-х – 60-е гг. был объединен с отделом по совколонии и подразделениями внешней контрразведки в 5-й отдел.

Начальники:
1. ШИЛОВ Павел Алексеевич (март 1954 – июнь 1957 г.), полковник ГБ;

Заместители начальника:
ШЕСТАКОВ Владимир Васильевич (март 1954 – 26 мая 1956 г.)
ЛИХАЧЕВ Василий Георгиевич (март – 2 августа 1954 г.), полковник ГБ;
ПОДОБЕДОВ Георгий Артемьевич (2 августа 1954 – ... г.)
ЗВЕЗДЕНКОВ Валентин Владимирович (2 августа 1954 – 1 сентября 1957 г.), подполковник ГБ, с 5 ноября 1955 г. – полковник;

В.В.Звезденков


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.