СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Представительство КГБ при МВД ЧССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<Аппарат Старшего советника МВД СССР при МВД ЧССР

Деятельность Представительства определялась Соглашениями о сотрудничестве между КГБ при СМ СССР и МВД ЧССР от 2 июля 1962 г., 10 февраля 1972 г., и 30 августа 1989 г.

В состав Представительства входили: руководитель, 2 заместителя руководителя (по разведке и контрразведке), 7 оперативных работников и технический персонал. Согласно соглашению 1972 г. была введена еще одна должность заместителя руководителя Представительства, аккредитованного при органах госбезопасности Словакии (ГУГБ МВД Словакии, с 1974 г. – XII Управление корпуса национальной безопасности). Кроме того, в 1968 г., после ввода в Чехословакию войск стран Варшавского договора, были на короткое время созданы опергруппы КГБ в Праге и Братиславе.

Старшие советники – руководители Представительства:
1. БЕСЧАСТНОВ Анатолий Дмитриевич (март – 3 сентября 1954 г.), полковник;
2. МЕДВЕДЕВ Павел Николаевич (3 сентября 1954 – февраль 1961 г.), полковник ГБ, с 1955 г. – полковник, с 9 января 1957 г. – генерал-майор;
3. ПЕШЕХОНОВ Фотий Васильевич (1961 – на июль 1965 г.)
КОТОВ Михаил Григорьевич (1968 – 12 марта 1970 г.), генерал-майор;
СИНИЦЫН Елисей Тихонович (март 1970 – 1981 г.), генерал-майор;
БУРДИН Владимир Павлович (1982 – 1989 г.), генерал-майор;
ВОСКОБОЙНИКОВ Борис Николаевич (май – ноябрь 1989 г.), генерал-майор;

А.Д.Бесчастнов П.Н.Медведев

Е.Т.Синицын

 

В.П.Бурдин

Б.Н.Воскобойников  

Заместители старшего советника – руководителя:
ФЕКЛИСОВ Александр Семенович (1954 – 1955 г.), полковник;
НАЗАРОВ Евгений Григорьевич (на 1968 г.), полковник;
НЕДОСЕКИН Павел Ефимович (на 1975 г.)
МИХИН Роберт Васильевич (1981 – 1983 г.)
МЕЛКУМОВ Левон Николаевич (ноябрь 1983 – декабрь 1986 г.), генерал-лейтенант;

Заместители руководителя – руководители Представительства при ГУГБ МВД Словацкой СР – XII Управлении КНБ:
БУРМИСТРОВ Валерий Александрович (1976 – 1982 г.), генерал-майор;
БЕЛОКУРОВ Владимир Иванович (август 1982 – ... г.), полковник;

Заместители руководителя – руководители Представительства МВД СССР:
(Представительство создано в 1979 г.)
1. ПЕРЕВОЗНИК Павел Филиппович (1979 – 1983 г.), генерал-лейтенант милиции;

А.С.Феклисов

П.Е.Недосекин

Л.Н.Мелкумов
 
В.А.Бурмистров П.Ф.Перевозник  

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.